Протрузии и панические атаки

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, протрузии, варикоз
Здравствуйте, с апреля этого года страдаю паническими атаками. Они происходят ночью. Начинаются с боли в сердце (грудь с левой стороны), потом резкий скачок пульса и давления, ватные ноги, паника. Прошла полное обследование у кардиолога, ничего криминального не нашли, кроме блокады левой ножки пучка гиса. У эндокринолога тоже все хорошо. Сделала мрт шейного и грудного отдела. Выявили остеохондроз и протрузии. Может ли это быть причиной панических атак и какое можете посоветовать лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-08 13:13
Здравствуйте.

Панические атаки при остеохондрозе бывают только в том случае, если происходит сдавление позвночной или сонной артерии, отчего снижается кровоснабжение мозга, из-за чего мозг испытывает кислородное голодание. Но при этом обычно есть сопутствующие симптомы, такие как головокружение или головная боль, скачки давления и другие симптомы.

Можно пройти УЗИ сосудов шеи.

Также к шейному остеохондрозу очень часто присоединяется расстройство функции вегетативной нервной системы (ВСД) старое название. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.