Раздражительность и нервозность

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, после родов в 31 год появилась повышенная тревожность, страх за родных и ребёнка, порой сильная раздражительность. Раздражаюсь иногда просто из-за того, что все пошло не по намеченному мной плану. Нервничаю из-за частых капризов и истерик ребёнка, держу все внутри, чтобы не сорваться на него. Но иногда не получается, и могу прикрикнуть. У ребенка истерика ещё больше, а мне ещё хуже. Кроме того, во мне сидит постоянный страх, что он может заболеть, чувстствую, что нагнетаю обстановку, но сделать ничего не могу. В итоге появляется нервозность, от которой страдают мои родные.
В голове почти всегда только негативные сценарии. Раза 3-4 были панические атаки. Может, можно что-то попринимать, чтобы справиться с этим? Терапевт посоветовал пить фенибуд и милдронат месяц по 2 таблетки в день. Но, думаю, не сильные ли это таблетки?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июня 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-26 17:18
Добрый день.

У Вас скорее всего проявление нарушение работы вегетативной системы, которая регулирует работу всех органов и психологическое состояние. Это не сильные препараты, а адекватные в Вашем случае. Особенно фенибут, он снимает страхи и тревогу, оказывает положительное действие на вегетативную нервную систему.
Советую ещё обратиться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы. Не нужно пугаться таких препаратов, они приведут Вашу психику в норму, и Вам станет намного лучше и легче жить. Также рекомендую попросить психотерапевта провести с Вами сеансы гипноза, очень эффективно в Вашем случае. Полезны пешие прогулки на свежем воздухе и достаточный сон. Пребывание и отдых на природе.
Платная консультация
Яна 2020-06-26 20:41
Спасибо за ответ! Подскажите, а дозировка нормальная фенибута? Я читала, что нужно начинать постепенно приём и заканчивать постепенно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-27 10:28
В первый день принимаете 250 мг. 1 таб. 1 раз в ден, второй день по 1 таб. 2 раза в день, в третий день по 1 таб. 3 раза в день, так потом и принимайте. Заканчиваете также, только в обратном порядке, убавляя по 1 таб. В день.