Остеохондроз, удушье

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, очень нуждаюсь в помощи. Уже как 4 месяца появились странные и непроходящии ощущения сдавленности под правой челюстью ближе к уху. Ничего не ощущаю во время сна, но когда просыпаюсь начинается. Появляются лицевые боли, тянет и распирает скулы, язык, давит горло иэто все с правой стороны. С левой стороны бывает редко, и когда тянет и распирает левую сторону, то правая проходит. При этом начинается чувство страха, смерти, удушья, поднимается давления, немогу дышать. Иногда не могу проглотить пищу, как будто спазм. Ище спазм случаеться ночью, во время сна, просыпаюсь от удушья как будто что то поглотила. Была на приёме в невропатолог, поставил диагноз:, Соматофорная вегетативная дисфункция,.назначил принимать: мебикар 0,03 по 0,5 т.,3р. в день и гидезепам при приступах. Сначала вроде бы помогало, но потом снова все вернулось, но уже с новой силой. Пошла на приём к другому невропатологу сделали ренген шеи и грудной клетки и выписал принимать: нимид 1 т.,2 р. вдень, буспирон по схеме, долгит гель 3 р. в день.,но ничего не помогает. Пожалуйста помогите.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

18 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-14 12:03
Здравствуйте.

Такое состояние может быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника и при дисфункции вегетативной нервной системы. Лечение при расстройстве вегетативной системы должно быть длительным. И если поначалу Вам помогал мебикар и гидазепам, который нужно было назначать не только при приступах, а и системно, хотя бы на ночь, а противовоспалительное лечение остеохондроза не дало результат, то обратитесь к психотерапевту для подбора препарата, который будет гасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, по причине, которой и возникают симптомы.
Платная консультация
Юлия 2020-11-17 17:59
Уважаемая Лариса Ивановна! Огромное вам спасибо за ответ, но у меня ещё вопрос. Так как у меня увеличены с права подчелюстные лимфоузлы, терапевт приписал пить лимфомиазот, но я не знаю можно ли его принимать вместе с буспироном. Подскажите пожалуйста.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-20 12:40
Можно, препараты совместимы.
Платная консультация
Юлия 2020-11-24 07:27
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, была на приёме в психотерапевта и он назначил к буспирону принимать ещё и эглонил, начиталась про побочки и боюсь принимать. Врач назначил: эглонил по 50 мг.2 р.,в день и буспирон 10 мг.3 р.,в день, они вообще совместимы, И как насщет эглонила.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-24 11:44
Почти у всех препаратов сейчас много побочек написано, но это не значит, что они проявятся, обычно эглонил переносится нормально, побочки бывают временные, которые через несколько дней проходят. Но чаще переносится и без временных побочек. В любом случае Вы всегда сможете обратиться к психотерапевту с просьбой заменить эглонил на другой препарат.
Платная консультация
Юлия 2020-11-24 12:24
А он совместим с буспироном?
Юлия 2020-11-25 08:41
Здравствуйте, мне сказали что буспирон и эглонил несовместимы и противоречат друг другу так ли это. У меня и так страх при приёме всех лекарств, и теперь боюсь это принимать, помогите.
Юлия 2020-11-28 08:50
Пожалуйста ответьте, мне очень нужно. Так как я принимаю эти препараты и не знаю ч то от этого ожидать. Буспирон я принимала уже 3 недели, а психотерапевт приписал еще и эглонил принимать по такой схеме: 8.00-эглонил,9.00- буспирон,14.00-буспирон,16.00-эглонил,19.00-буспирон. Принимаю так уже 5 дней. Но очень боюсь, так как прочла что эти препараты несовместимы, и противоречат друг другу. Помогите что мне делать стоит ли их принимать или какой то из них исключить.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-02 09:56

Опыт совместного применения буспирона и других анксиолитиков или других средств, действующих на ЦНС (например антидепрессантов), недостаточен. Поэтому в таких случаях необходимо тщательное медицинское наблюдение. Но так как Вы уже пять дней принимаете буспирон и эглонил и если чувствуете себя нормально, то принимайте дальше, тем более Вам такую схему прописал психотерапевт.
Платная консультация
Юлия 2020-12-10 17:01
Здравствуйте, вы меня извените, но я снова обращаюсь к вам за помощью. Эглонил я уже не принимаю, так как мне от него стало плохо, а буспирон продолжаю принимать. Доктор мне назначил вместо Эглонила препарат Игнация- гомаккорд. Что вы можете сказать об этом препарате, и можно его принимать с Буспироном. Что вы можете посоветовать от спазма в горле, сводит спазмом всю челюсть, горло, немогу глотать. Пожалуйста помогите.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-11 08:26
Здравствуйте.

Это гомеопатический препарат для лечения вегетативных расстройств. Я не очень разбираюсь в гомеопатии, хотя не отрицаю её. С буспироном совместим. Спазм возникает по причине чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Вы принимаете препараты, которые регулируют работу вегетативной нервной системы и гасят её избыточную активность. Постепенно должен спазм пройти. Можно принимать но-шпу по 2 таб не более 2-3 раз в сутки или спазмалгон по 1 таб. 3 раза в день.
Платная консультация
Юлия 2020-12-12 22:11
Скажите пожалуйста, когда эти спазмы пройдут, ведь я буспирон принимаю уже 6 недель, может дозу увеличить, я принимаю: 10мг по пол таблетки 3 р. в день, и как долго нужно принимать буспирон. И сколько дней принимать но-шпу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-14 12:55
Здравствуйте.

Терапевтическая доза буспирона 20-30 мг, 30 мг - это максимальная разовая доза. А 10 мг - это конечно мало. Прибавляйте вначале до 20-ти. А дней через 10-14будет видно, нужно будет увеличивать дозу до 30 мг или нет.
Платная консультация
Юлия 2020-12-14 18:00
А как долго можно принимать буспирон?
Юлия 2020-12-19 17:23
Здравствуйте, пошла на приём ещё к другому психотерапевту, так как никакое лечение мне не помагает. И он назначил такое лечение: Игнация-гомакорд по 10 кап.2 р. в день, Сульпирид 50 мг. По 1 кап. Утром и в 16.00, Аевит Премиум по 1 кап.1 р. в день, Диагама по 2мл.1 р. в день 10 дней и Зоник 75 мг. На ночь. Скажите это хорошое лечение, так как сил нет все это терпеть. И расскажите больше о препарате Зоник, начиталась о побочках и боюсь принимать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-26 08:55
Здравствуйте.

Нормальное лечение. Зоник - прегабалин - это хороший препарат, уменьшающий или снимающий боль неврологического характера. Переносится обычно нормально. А побочные действия чуть ли не к каждому препарату описывают разнообразные и много, это необязательно, что они должны проявиться. А если появятся, то Вы сможете прекратить принимать его, отменяя по 1 капсуле в день.
Платная консультация
Юлия 2021-01-13 20:30
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я принимала сульпирид 1 месяц по 1 капсуле 50 мг. В день, а теперь доктор приписал принимать гиацинтию, а сульпирид больше не принимать.,но я боюся синдрома отмены, скажите его можно резко бросать пить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-01 11:57
Если Вы переходите с одного препарата на другой, аналогичного действия, то можете заменить сразу, синдрома отмены не будет, так как начнёт действовать гиацинтия.