Давит горло и ком
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, холицестит, гастрит
Здравствуйте, мучают приступы сдавливания горла, от этого начинается паника, нехватка воздуха, ком в горле. Страшно, что могу задохнуться, когда так давит. ЛОР, поставил тонзилит, назначил: кетопрофен, ангидак, имудон, супрастин. Невролог назначил Адаптол и через неделю селектру по 0.5 т/1 р в день. Фгдс: эрозии, гастрит. УЗИ: застой желчи, сладж. Назначил УРСОФАЛЬК. Подскажите, что делать при таких приступах? Не опасны ли они? А то начиталась про ларингоспазм. Можно ли принимать при приступах корвалол или ещё что-то?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 августа 2020 года

10 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-29 16:12
Здравствуйте.
Такое состояние бывает по причине остеохондроза шейного отдела позвоночника, при воспалении языкоглоточного нерва, происходит спазм глотки или гортани, который ощущается, как ком в горле, иногда с затруднением глотания.
Вторая причина - это нарушение функции вегетативной нервной системы, только спазм происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы.
Если спазм произошёл по причине шейного остеохондроза - то для лечения этой причины Вам лор-врач Вам назначил кетопрофен.
Если причина в нарушении работы вегетативной нервной системы - то Вам невролог назначил адаптол - препарат, который успокаивает чрезмерную активность вегетативной системы. Поэтому лечитесь, должно всё пройти постепенно.