Давит горло и ком

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, холицестит, гастрит
Здравствуйте, мучают приступы сдавливания горла, от этого начинается паника, нехватка воздуха, ком в горле. Страшно, что могу задохнуться, когда так давит. ЛОР, поставил тонзилит, назначил: кетопрофен, ангидак, имудон, супрастин. Невролог назначил Адаптол и через неделю селектру по 0.5 т/1 р в день. Фгдс: эрозии, гастрит. УЗИ: застой желчи, сладж. Назначил УРСОФАЛЬК. Подскажите, что делать при таких приступах? Не опасны ли они? А то начиталась про ларингоспазм. Можно ли принимать при приступах корвалол или ещё что-то?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 августа 2020 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-29 16:12
Здравствуйте.

Такое состояние бывает по причине остеохондроза шейного отдела позвоночника, при воспалении языкоглоточного нерва, происходит спазм глотки или гортани, который ощущается, как ком в горле, иногда с затруднением глотания.

Вторая причина - это нарушение функции вегетативной нервной системы, только спазм происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы.

Если спазм произошёл по причине шейного остеохондроза - то для лечения этой причины Вам лор-врач Вам назначил кетопрофен.

Если причина в нарушении работы вегетативной нервной системы - то Вам невролог назначил адаптол - препарат, который успокаивает чрезмерную активность вегетативной системы. Поэтому лечитесь, должно всё пройти постепенно.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-29 16:30
Это не опасно? Пока все подействует, при приступах задохнусь? Ужас берёт в такие моменты
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-29 16:57
Не думаю, что это опасно. Лечение должно дать эффект.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-29 17:31
Благодарю за ответ. А то даже скорую пришлось вызывать
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-29 17:33
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Татьяна 2020-08-29 17:41
А корвалол то можно пить, когда приступы со всем моим набором лекарств?
Татьяна 2020-09-02 07:58
Подскажите пожалуйста, у меня давление стало падать, всегда было 100/70, теперь 90/60 и голова стала болеть. Может ли это быть реакция на Адаптол и стоит ли его заменить чем-то другим? Параллельно принимаю УРСОФАЛЬК. Приступы сжатия горла очень пугают, но и низкое давление тоже. Это субъективные ощущения как при панических атаках или на самом деле от такого может перекрыться кислород?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-02 12:49
Здравствуйте.

90/60 - это нижняя граница нормы, адаптол в редких случаях понижает давление, но прекращать его принимать не стоит, организм адаптируется к препарату, это временное понижение давление. Кислород не перекроется, не пугайтесь, не настолько выраженный спазм чтобы перекрыть кислород, действительно, субъективных ощущений больше, чем самого спазма. А своими страхами Вы усугбляете спазм.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-02 13:27
Может быть вообще перестать пить Адаптол, тем более, что от него в желудке неприятные ощущения? И пить просто настойку валерианки? Или это чревато последствиями?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-02 13:40
Чтобы не было неприятных ощущений в желудке, принимайте его после еды. А принимать или нет, решайте сами. Настойку валерианы длительно не принимают, и по эффективности она слабее адаптола. Я не имею права отменять препараты, которые назначены очно. Если препарат Вас не устраивает, обратитесь к лечащему врачу для замены. Могу рекомендовать капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев. При необходимости курс приёма можно повторять через 2 месяца.