Сдавливает горло

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Холецистит, пролапс мк 2ст, Ав блокада1ст
Здравствуйте Лариса Ивановна! У меня сдавливает в горле и в районе кадыка. Как будто душат двумя руками. Даже доходит до тошноты и такое чувство как будто вырвет. Голос охриплый. Бывает и сухость. По анализам общий анализ крови и мочи нормально, щитовидка в норме, киста в щитовидной железе имеется небольшого размера, ттг гормон в норме, рентген шейного отдела - сколиоз шейного отдела позвоночника 1 степени, узи брюшной полости - холецистит, уздг сосудов шеи норма. Неужели это невроз глотки? Стоит ли проходить фгдс? Ещё какие обследования нужно сделать? Для подтверждения невроза?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-13 09:39
Здравствуйте.

фгдс пройти желательно, чтобы исключить патологию гортани и пищевода. Также для осмотра нужно обратиться к лор-врачу. По неврологическим причинам такой спазм может быть по причине шейного остеохондроза, при защемлении или воспалении нерва, который иннервирует стенки глотки или гортань. Также спазм глотки может быть при расстройстве функции вегетативной нервной системы. В таком случае помогают успокаивающие препараты, которые гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы. Тогда нужно  нужно очно обратиться к неврологу лоя осмотра.