Дёргает и тянет в районе горла

Спрашивает: Валера
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня такая проблема уже пол годо мучает горло ходил к врачу лору один говорит фарингит другой ларенгит проводил лечение ничего не помогло симптомы у меня тянет в районе горла и дёргает как будто не полноценный глаток как будто глатаю без причины резко дёргает что это может быть поцкажите пожалуйста уже замучался
Теги: постоянно мёрзну
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 марта 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-16 18:46
Здравствуйте, Валерий.

Первая причина это шейный остеохондроз. Шейный отдел позвоночника иннервирует гортань и стенки глотки. При защемлении или воспалении нерва, который иннервирует гортань или стенки происходит непроизвольный спазм и у больных появляются различные ощущения, у кого-то дёргает, у кого-то ком в горле или инородное тело, кто-то давиться пищей. Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и обращаться к неврологу. Вторая причина ВСД, вегето-сосудистая дистония. Нарушается регулирующая функция вегетативной системы, которая отвечает за тонус гладких мышц, из которых состоит глотка и гортань, и тоже происходит спазм. Только в данном случае лечение другое, назначают успокаивающие препараты и антидепрессанты, чтобы снизить чрезмерную активность вегетативной системы.
Платная консультация
Валерий 2019-04-04 14:06
Здравствуйте, какие посоветуйте антидепрессанты? Пью новопоссит вы писали антидепрессанты нужно вместе с успокоевающим лекарством
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-04 17:04
Здравствуйте.

Обычно назначают флуоксетин или амитриптилин, но Вы не сможете купить в аптеке. Антидепрессанты продают строго по рецепту.
Платная консультация
Ольга 2019-04-19 13:10
Здравствуйте у сына (9 лет) уже 6 день дергается живот при этом сильная боль в горле сделали узи брюшной полости все нормально от еды не зависит.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-19 13:27
Здравствуйте.

Я невролог для взрослых, а детьми занимается детский невролог. Он есть здесь на сайте, обращайтесь к нему.
Платная консультация
Валерий 2019-12-25 18:04
А может при болезни сердце быть такие симптомы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-28 06:17
Не должно быть. Но лучше спросить у кардиолога.