Дискомфорт и хруст в шее и ощущение припухлости в гортани

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Тонзилит, ларингит.
Здравствуйте, беспокоят незначительные боли и хруст в шее. Больше раздражает появление кома в горле. Желудок, щитовидка, горло проверила. Шейный отдел позвоночника проверила, заключение МРТ: МР картина проявлений остеохондроза, спондилоартроза в шейном отделе позвоночника. Грыжа диска на уровне С5/С6, протрузии дисков С2/С3, С3/С4, С6/С7. Как лечить и повысить качество жизни? Стоит ли обратиться к мануальной терапии или остеопатии?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-30 05:04
Здравствуйте.

Такое ощущение появляется при защемлении и воспалении нервов, которые иннервируют гортань. Появляется спазм и данная симптоматика. Попринимайте мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день в течении 5 дней. Мильгамма по 1 уколу в день в течении 10-ти дней. Мидокалм 50-75 мг 3 раза в день в течении 2-х недель. Мануальную терапию применять можно, но с осторожностью, должна выполняться квалифицированным доктором. Можно применять иглорефлексотерапию и физиотерапию. Лечебную физкультуру. Желательно показаться неврологу очно.