Протрузия диска шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня 1,5 года назад начались странные ощущения: ватные ноги, ощущения нереальности происходящего, ощущения как будто укачало в машине, ощущение внутреннего качания, скачки давления и ПА. Поставили всд и остеохондроз. Я прошла лечение и стало немного полегче. Сейчас время от времени немеет правая рука и ухудшается, а потом восстанавливается зрение правого глаза, бывает ощущение тумана перед глазами, слабость, апатия. Ощущения усиливаются при ходьбе и на работе (офис), особенно, если опускаю голову вниз, читая документы, а потом поднимаю взгляд на монитор. Эти кивательные движения совершаю очень часто, сверяя информацию в бумажном и электронном виде. Сделала МСКТ шейного отдела позвоночника. Результаты прилагаю. Подскажите, может ли протрузия давать такие симптомы? И можно ли как то облегчить мое состояние до очного визита к неврологу? Мази может какие? Сейчас с ситуацией с короновирусом очень тяжело попасть к узким специалистам, записи на недели вперёд. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-17 13:58
Здравствуйте. Такие нарушения могут давать проблемы в шейном отделе и плюс не физиологичная поза.
Нужно пройти УЗДС сосудов шеи, консультация окулиста.
По лечению: Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 меясца.
Гинкго Билоба 60 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 3 месяца.
Втирать в шею Диклофенак 2% мазь.
На шею аккуратно, без запрокидывания голвоы выполнять гимнастику по Шишонину, после надевать воротник Шанца на 3 часа.
Спать на ортопед подушке.
По поводу панических атак - обратиться к психотерапевту (когнитивно-поведенческая терапия). Пропить Атаракс 25 мг по половинке утром и днем и 1 таб на ночь - 2-3 месяца (он по рецепту).