Ощущение давления у шеи в районе черепа

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беспокоит ощущение давления у шеи, возле черепа слева. Бывает что-то вроде головокружения, но не длительно, несколько секунд, но может повторяться несколько раз. Боль в грудном отделе позвоночника, иногда бывают панические атаки, когда болит в спине. Бывает ощущение, что голова ватная или как будто хуже соображает. Когда паническая атака, может подниматься давление

1. Может ли это все быть связано с тем, что выявили на СКТ?
2. Как это вылечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-16 15:09
Здравствуйте.

В плане дообследования Всё же рекомендую вам пройти УЗИ с Допплером брахиоцефальных сосудов.
Это даст больше информации о причинах вашего состояния.
Изменения по результатам компьютерной томографии позвоночника у вас конечно есть, но в начальной стадии. Поэтому не обязательно причина именно в них.
Лечение лучше все же проходить после личной консультации врача невролога.
Осмотр важен в вашем случае.
Валерия 2021-02-16 15:32
УЗИ делала. Результаты прикреплю. Насколько это может быть серьезно? И как бороться с болью в спине?

Была у невропатолога, выписывали только Мильгамма композитум.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-17 07:51
Хорошо.

Для улучшения кровоснабжения головного мозга вы можете принимать таб. Сермион 10 мг- по 1 таб. Утром и вечером, 6 недель.
Также делать гимнастику каждый день, чтобы укрепить шейный отдел позвоночника.
С обезболивающей целью, коротким курсом: таб. Аэртал 100 мг- по 1 таб. Каждые 12 часов, до 5 дней.

Здоровья вам!
Валерия 2021-02-17 08:26
А почему может быть снижено мозговое кровообращение? Мне кажется, что когда начинается боль в спине, тогда начинаются симптомы в голове. Может быть в спине что-то пережимается и начинаются симптомы? Боль в спине и идёт выше (к шее), может связка какая-то.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-17 08:35
Сосуды пережимаются в шейном отделе. Поэтому и возникают симптомы.
Это отражено на УЗИ сосудов, которое вы прошли.
Валерия 2021-02-17 09:37
А что именно поможет, чтобы сосуды не пережимались? И если принимать для улучшения кровообращения, когда их отметить, все симптомы вернутся? Спасибо заранее за ваш ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-17 14:40
Поможет справиться с проблемой лечение, которое я вам назначила, и регулярная гимнастика в шейном отделе позвоночника, чтобы укрепить мышцы.
Валерия 2021-02-17 15:08
Спасибо большое