Обострение остеохондроза шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит и холостит
Здравствуйте, меня зовут Елизавета. 4 дня назад ко мне вернулась проблема, с которой я впервые столкнулась 2 года назад: онемение задней поверхности шеи и затылка, слабость в руках, покалывание в области лица, распирающая головная боль, ощущение, что «голова набита ватой», шум в ушах, тошнота, повышенная возбудимость. Состояние обостряется к вечеру, ощущение спазма и сильного напряжения в шее. Очень плохо сплю ночью, потому что не могу расслабить шею и целый день хожу как потерянная в пространстве, в голове «вата». 2 года назад проходила МРТ шейного отдела позвоночника, было диагностировано: остеохондроз шейного отдела с вертеброгенной цервикакраниоалгией, мышечно-тонический синдром. Грыжа межпозвоночного диска С 6-7 с левосторонним левокорешковым конфликтом и относительным центральным стенозом позвоночного канала. Протрузии межпозвонковых дисков С3-4, С 5-6. Астеноневротический синдром. Было назначено: Мовалис 1,5 мл в/м 1 раз/сут 7 дней, мидокалм 1 мл 1 раз/сут в/м 7 дней, мильгама, золофот по 1 таб на ночь 6 мес и тералиджен 5 мг по схеме на 1 мес.
Начала лечение по тем же назначениям, но в условиях карантина не могу купить золофт и тералиджен поскольку препараты рецептурные, а к неврологу в ЛПУ в условиях распространения короновирусной инфекции идти не целесообразно. Как быть в этой ситуации? Верно ли выбрана тактика лечения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-18 00:08
Добрый вечер.

Тактика лечения вами выбрана правильная, учитывая патогенез вашего состояния.
Вы можете попробовать пока обойтись без рецептурных препаратов и начать обезболивающую и спазмолитическую терапию.