Протрузия шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Руслан Романович!
С февраля сильные боли в горле, ЛОР ничего не находит, сказали сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Вот заключение:
МР-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника. Дорсальная протрузия межпозвонкового диска С4-5. (2мм) Дорсальная грыжа межпозвонкового диска С5-6. (4мм) Дегеративный стеноз позвоночного канала. Ассимитрия просвета тпозвоночных артерий. Может это давать боли в горле? И стоит ли делать операцию?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 ноября 2020 года

6 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-11-14 19:38
Здравствуйте. Скажу Вам сразу, боли в горле не от шеи. Тем более по вашему описанию, протрузии гораздо ниже того уровня, который отвечает за глотание и гортань-это продолговатый мозг и выше. Потому ищите причину в чем-то другом.
Ирина 2020-11-14 19:47
В каком направлении двигаться? Я так замучилась. Столько врачей уже обошла никто ничего не знает
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-11-14 20:00
Я могут только посоветовать обследовать щитовидную железу (хотя вряд ли), и обратиться к другому ЛОР. Это явно не неврологическая или нейрохиругическая патология.
Ирина 2020-11-14 20:08
Я была у нескольких ЛОРОВ и даже у профессора, они ничего не находят! Стоит ли сделать МРТ горла или КТ с контрастом? Я правда делала КТ гортани, но без контраста. Все в норме по КТ.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-11-14 20:37
Все исследования без результатов. Стоит провести МРТ мягких тканей шеи+ контраст.
Ирина 2020-11-14 21:12
Спасибо Вам большое за консультацию! Здоровья Вам!