Боль в горле на протяжении года!
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый вечер! У меня уже целый год болит горло. Пропила несколько антибиотиков, применяла местные атисептики для горла, но ничего не помагало. Лор-врач патологию исключил, прошла криолечение. Пропила Нейровитан 2 недели, Нуклео ЦМФ – 10 дней, Нейромидин – 2 недели. Горло болит меньше, но дискомфорт и боль остается. У меня такая ситуация впервые, никогда не страдала неврологическим заболеваниями, но был сильный стресс. Есть боль в области лимфоузлов периодически, на узи лимфоузлы и щитовидная железа в норме. Периодически болит шея. Я не понимаю, что мне дальше делать?
1. Какие препараты пропить в этом случае и что делать? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-23 04:20
Здравствуйте.
Такое состояние бывает в двух случаях, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, когда защемляется или воспаляется нерв, который иннервирует гортань или глотку, происходит спазм, и от этого может быть боль в горле. В таком случае нужно лечить остеохондроз. И вторая причина, ВСД, когда вегетативная нервная система плохо регулирует тонус гладких мышц, из которых и состоит гортань и глотка в данном случае тоже происходит спазм и боль. В таком случае нужны успокоительные вещества, которые уменьшают чрезмерную активность вегетативной нервной системы, грандаксин и подобные ему препараты. Помогает также настой пустырника
Нужно пройти МРТ шейного отдела, если там есть патология, то лечить её. Если всё окажется нормально, то лечить ВСД.