Боль в горле на протяжении года!

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый вечер! У меня уже целый год болит горло. Пропила несколько антибиотиков, применяла местные атисептики для горла, но ничего не помагало. Лор-врач патологию исключил, прошла криолечение. Пропила Нейровитан 2 недели, Нуклео ЦМФ – 10 дней, Нейромидин – 2 недели. Горло болит меньше, но дискомфорт и боль остается. У меня такая ситуация впервые, никогда не страдала неврологическим заболеваниями, но был сильный стресс. Есть боль в области лимфоузлов периодически, на узи лимфоузлы и щитовидная железа в норме. Периодически болит шея. Я не понимаю, что мне дальше делать?

1. Какие препараты пропить в этом случае и что делать? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-23 04:20
Здравствуйте.

Такое состояние бывает в двух случаях, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, когда защемляется или воспаляется нерв, который иннервирует гортань или глотку, происходит спазм, и от этого может быть боль в горле. В таком случае нужно лечить остеохондроз. И вторая причина, ВСД, когда вегетативная нервная система плохо регулирует тонус гладких мышц, из которых и состоит гортань и глотка в данном случае тоже происходит спазм и боль. В таком случае нужны успокоительные вещества, которые уменьшают чрезмерную активность вегетативной нервной системы, грандаксин и подобные ему препараты. Помогает также настой пустырника

Нужно пройти МРТ шейного отдела, если там есть патология, то лечить её. Если всё окажется нормально, то лечить ВСД.
Платная консультация
Виктория 2019-03-23 17:45
Лариса Ивановна, спасибо за ответ!) Я боюсь тесных пространств и что меня охватит паника при мрт шейного позвоночника, какие другие исследования можно пройти чтобы исключить или подтвердить патологию - узи сосудов шеи, узи шейного отдела позвоночника? Заранее благодарю за ответ!

2. Какие еще есть препараты кроме Грандаксина (к сожалению не нашла его в аптеке своего города), чтобы регулировать ВСД? Возможно есть растительные препараты в таблетках? Как долго их пить?

3. Я сейчас пью Нейровид - подходит ли этот препарат при ВСД?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-23 07:44
Валемидин по 30-40 каппель на треть-стакана воды в течении 15 дней. Ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, начинают с 50-ти мг, через неделю дозу можно повысить до 100 мг принимать в течении 2-х мес. Помогает длительное пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки по 4 км в день. Достаточный сон, эффективна в данном случае психотерапия, гипноз и специальные методики внушения, только ищите именно такого психотерапевта, а не того кто выписывает лекарства.

Нейровид хороший препарат витаминов, при ВСД идёт как вспомогательный.
Платная консультация
Виктория 2019-04-23 11:51
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста. То есть я могу использовать Ново-Пассит в качестве монотерапии при ВСД? 2. Совместим ли Тонгинал с Ново-Пасситом или достаточно приема одного препарата?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-05 09:08
Ново-Пассит принимайте.