Неприятная боль в затылке

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Эрозийный гастрит
Здравствуйте, недавно появилась не знакомая мне буквально с нового года резкая ноющая боль в самом затылке раз в день или два три дня, которая доится несколько секунд, как то всю ночь болело в шее и отдавало в затылок. В сентябре делала мрт, нашли повышенную жидкость. Что это может быть и что нужно проверить? Надо ли делать повторное мрт?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 января 2019 года

11 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-20 12:01
Здравствуйте. Может быть невралгия затылочного нерва, Вам нужно посетить невропатолога. Проведите массаж шейно-воротниковой зоны №5, примите нимесил по 1 соше 2 раза в день, после еды, курс 5 дней, это снимет болевые прострелы.
Алина 2019-01-20 19:52
Александр Анатольевич, до этих болей меня с конца лета беспокоят переодически головокружения, все совпало с похудением на 4-5кг и эрозийным гастритом. С чем связаны переодически головокружения? Гемоглобин был высокий в сентябре и при головокружениях и сейчас они меня беспокоят. Могут быть неделю, потом пройти на месяц, могут появиться в вечером и потом пройти, вмести не высплюсь и у меня период головокружений, то они усиливаются. Что проверить? На мрт повышенная жидкость. Может ли это быть причиной, но ведь раньше у меня такого не было или может это быть связано с гастритом?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-20 21:34
Это может быть связано с спазмом мышц в шейном отделе позвоночника и влиянием их на процесс кровообращения, возникает спазм сосудов в вертебральных артериях и это вызывает приступ головокружения. Для диагностики нужно провести доплерографию сосудов шеи и головы.
Алина 2019-02-07 21:14
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Когда встаю с утра говокруоениы нет пару часов, потом они постепенно появляются до того, как лягу спать. Длятся головокружения пол года. С чем это может быть связано по описаниям? На мрт умеренно выраженная гидроцифалия, может ли это влиять? Также небольшое искривление позвоночника, гастрит. Головокружения усиливаются, если не высыпаюсь или двигаюсь, становится хуже. Могут попасть на месяц, потом снова появиться. Подскажите в чем может быть причина?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-08 20:26
Здравствуйте. Нужно сделать доплерографию сосудов шеи и головы и оценить кровоток в этой области, головокружение может быть связано с нарушением притока и оттока крови в данной области.
Алина 2019-02-08 22:15
А по какой причине может быть нарушение оттока? И если не в этом причина, то какие ещё могут быть причины?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-11 21:30
Здравствуйте. Причиной может быть влияние мышечного спазма, остеохондроза, перенагрузки шейного отдела позвоночника, неправильной позы при работе и отдыхе. Причин много, в этом нужно разбираться очно при осмотре.
Алина 2019-02-11 21:41
Подскажите это взаимосвязано с головокружениями и как лечить то и другое, если в этом причина? И какие ещё могут быть причины головокружения?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-15 20:46
Здравствуйте. Причин головокружения может быть очень много: воспаление уха или поражение вестибулярного аппарата, психические расстройства, при остеохондрозе, особенно шейного отдела, при недостатке кровообращения в мозге или очень низком давлении крови, заболеваний крови, заболевания щитовидной железы, заболевания ЖКТ. Нужен очный осмотр для разбирательства и определения причин.
Лечение: Курсом пропить кавинтон по 5мг по 1т 2 р. в день, после еды, курс 1 месяц, аминалон по 1т 2 р. в день, курс 1 месяц. Начните делать лёгкую гимнастику направленную на улучшение подвижности и кровоснабжения шейно-грудного отдела позвоночника.
Алина 2019-02-16 00:35
Спасибо за подробный ответ! Кровь я сдавала общий и биохимию этого достаточно? Делала мрт и сдавала на гармоны щитовидной железы. Гастроэнтеролог говорила, что из за гастрита не может быть головокружений. Или может?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-27 20:30
Здравствуйте. Гастрит не будет вызывать головокружения.