Спазмы при глотании

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, начались спазмы с глотанием, никаких болевых ощущений не испытываю, при акте глотания глотка сильно сжимается, такое чувство "как будто вообще забываешь, как нужно глотать", нервных потрясений не было. Обращалась ко всем возможным специалистам, лору, гастроэнтерологу, эндокринологу, неврологу. Невролог посоветовал мне сделать мрт шейного отдела позвоночника, хотя никакой боли в этой области я не испытываю и травм также не было. Скажите пожалуйста может ли это быть связано с этим? Назначили делать уколы комбилипен и пить настойку валерьяны, никаких действий это не дало. И второе, я также беременна, срок 4 недели, можно ли в первом триместре делать мрт?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-06 22:46
Здравствуйте, Екатерина.

Действительно, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника может быть такой симптом. При защемлении нерва, иннервирующего глотку или трахею может возникать спазм, препятствующий глотанию.

МРТ при беременности не противопоказано, никаких воздействий магнитное поле на будущего малыша не оказывает.

Здоровья Вам!