Онемение головы, шеи

Спрашивает: Марина Иванова
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, три месяца назад у меня началось онемение рук и шеи, начались панические атаки, я стала плохо соображать, потом поняла, что немеет и голова, то есть темя головы, затылок. Позже я перестала что-то чувствовать в принципе, все стало казаться совершенно нереальным, и я до сих пор не могу отделаться от этого ощущения. Если ложусь спать -будто проваливаюсь. Так же заметила, что немеет язык, лицо. Такое ощущение, что в области носа все стягивает, а слева и справа от головы будто что-то бегает, или ползает. Так же есть чувство жжения, конкретно в шее, позвоночнике, иногда в грудной клетке. Прошло три месяца, лицо по прежнему стягивает, немеет макушка головы. Мучаюсь, не знаю, что с этим делать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-25 16:09
Здравствуйте.

Судя по жалобам у Вас скорее всего остеохондроз шейного отдела позвоночника и возможно со сдавлением позвоночной или сонной артерии. Для начала пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё окажется нормально, то к шейному остеохондрозу присоединилась дисфункция вегетативной нервной системы - ВСД. Она часто присоединяется к остеохондрозу шейного отдела позвоночника. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.

Чтобы снять напряжение с шеи, принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен 2 мл по 1 ампуле в день в течении 10-ти дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день после еды. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника вольтарен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4 часа в день в течении 2-х недель.