Необъяснимые приступы, ком в горле и прочее

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ДМПП с шунтом, гастрит с повышенной кислотностью, гипертиреоз
Здравствуйте, уважаемые доктора. Не знаю, к кому ещё обращаться. Толковых врачей сейчас найти, к сожалению, не так уж просто, но, может быть, Вы что-то подскажите. Дело в том, что я уже второй год мучаюсь странными приступами.
Самый беспокоящий симптом - это дискомфорт (или биение) или ком в левой части гортани, в районе сонной артерии. Всегда начинается с ощущения из груди, как мне кажется. С сердцем имеются проблемы. Дефект мпп с шунтом и перегрузкой правых отделов, практически постоянная синусовая тахикардия. Сейчас решаю вопрос об операции. В период приступов давление и пульс не меняются, если не начинаю нервничать. С этим симптомом часто идут: «бухание сердца», ощущение вибрации или дрожания в груди, похолодание конечностей, тревожность, нервозность и невозможность усидеть на месте, экстрасистолия, усиленное потоотделение, неясность головы, зевота. Начинаю двигаться, иногда помогает, иногда нет. Иногда кажется, что усиливается от определенных движений шеей. МРТ шейного отдела: начальная стадия остеохондроза. Часто делаю зарядку на шею, сейчас по Шишонину, занимаюсь йогой и не только, но был период малоподвижного образа жизни (где-то, года 2 до этого). С неустановленной периодичностью в течение приступа возникает пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия, как предположили врач скорой помощи и еще несколько кардиологов (на экг и холтер не зафиксированы). Принимаю Бравадин и не редко пустырник, глицин, ново пассит. Недавно, был приступ всю ночь, перетерпела, уснула, проснулась, выпила Бравадин, поела, стал внезапно зашкаливать пульс, поднялся до 140, давление до 132/80 (мое нормальное давление 100-115, 60-78), я испугалась, приняла Анаприлин, отпустило, скорая приехала, по экг ничего.
Бессонница постоянная от этого, уже боюсь ложиться спать вообще, потому что часто возникают именно в период попыток засыпания, или когда долго сижу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-20 17:04
Здравствуйте.

Такие симптомы могут быть связаны: С заболеванием щитовидной железы - нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Если всё будет нормально, то причиной является расстройство вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности
вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае Вам нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, и симптомы постепенно пройдут.
Платная консультация
Анастасия 2021-04-20 21:44
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Спасибо за ответ.
Как ранее уже писала, у меня, действительно, обнаружили гипертериоз в этом году, сижу на тирозоле, после первых 2-х недель гормоны нормализовались. Но, дело в том, что ранее проблем с щитовидкой у меня не было, развилось после родов. А приступы уже были до этого, хоть и не так часто.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-21 20:39
Тогда скорее всего причина в нарушении функции вегетативной нервной системы. Попробуйте принимать капли Зеленина 25 кап на полстакана воды. Принимать 3 раза в день, при эффективности в течении 2-х месяцев. Эффект в среднем наступает через 1-2 недели.
Платная консультация
Анастасия 2021-04-21 21:02
Спасибо!