Панические атаки, боли в шее и спине

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, все началось чуть меньше месяца. За рулём стало плохо, а именно паническая атака(нехватка воздуха, страх потерять сознание) доехал до дома, померил давление было 160/100 потом отпустило, потом в течении 2-х недель был в сильном страхе и тревожности, что все может повториться, ничего не принимал, старался заниматься спортом, но особо не помогало, также во время тренировок ноги были ватные как-будто еле держат меня и так же боялся, что может приступ начаться. После этого сильный страх прошёл, но тревожность сохранялось, пошёл к неврологу, сделал узи сосудов шеи все было отлично, также в течении 2-х недель мерил давление и пульс, все было в норме, мне выписали пить фенибут, но я его не начал пить так как начало потихоньку все проходить и периодически езжу за рулем, я пил все это время если уже сильный страх и паника релаксозан он хорошо помогал. На протяжении почти месяца так же болит шея при наклоне головы назад это проявляется особо когда встаю утром или чуть посижу встаю, или после физической нагрузки, неделю назад начало ломить спину вдобавок, полежал на аппликаторе Кузнецова 2 дня, после него чувствовал себя нервным и плохо спал, щас не лежу, также у меня с детства скалиоз.

Подскажите пожалуйста скалиоз и боли в шеи связаны с ранее нступившими паническими атаками или это все разное? Так же были у меня тяжёлые роды, а именно кислородная недостаточность может быть это вылезло наружу? По поводу шеи при наклонах назад периодически бывает хруст. В данный момент панических атак пока нет, есть все ещё небольшая тревожность, боли и хруст в шеи при наклонах назад, из лекарств пью только если наступает тревога сильная релаксозан если это лекарство, а не БАД. Из дома выхожу все реже, в основном только спортом заниматься, но со всей этой ситуации дай бог 3 раза в неделю, хотя раньше чуть ли не каждый день нагрузка была умеренная сам занимался спортом профессионально. Что делать не знаю, уже месяц как отрезанный от всего мира чувствую себя, вредных привычек нет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-01 07:24
Здравствуйте.

Так как УЗИ сосудов у Вас в норме, то остеохондроз и сколиоз к страхам и тревоге не имеют отношения. У Вас проявления ВСД. Что делать в данной ситуации? - Спрашиваете Вы. Ответ простой, принимать лечение не от случаю к случая, как принимаете его Вы, а системно, как Вам назначил доктор, фенибут ноотропный препарат, имеющий успокоительное влияние на чрезмерную активность вегетативной нервной системы, из-за которой у Вас и имеются все симптомы. Однако назначения врачей Вы игнорируете, а в интернет за помощью обращаетесь, хотя помощь была Вам предоставлена ранее. Также можете к фенибуду добавить афобазол по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес. По поводу хруста и сколиоза: Вместо того чтобы стремиться заниматься спортом, который при сколиозе может и навредить. Вам  нужна лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Хорошо влияет плавание в бассейне. Также нужен массаж.