Приступ головной боли и головокружения

Спрашивает: Гость789
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, пенсионерка, 63 года. Рост 160, вес 70кг. Всю жизнь периодически мучают головокружения, дискомфорт, затянутость в голове. Эпизоды возникали примерно 2-3 раза в год, продолжительностью около 10 дней. Несколько раз были сильные обострения. Принимала препараты бетасерк и наподобие. За последние пару лет эпизоды стали чаще и присоединилось повышение давления в этот период, участились вечерние головные боли(увеличились стрессы и физ нагрузка, тк помогает с внуками сидеть) при приёме таблетки от давления голове обычно становится лучше, "просветляется". Этим летом лопнул сосуд в глазу, следующие 10 дней была постоянно мутная голова. В ночь на 14 сентября возникла резкая, очень сильная, пульсирующая головная боль. Несколько раз рвота и обильный пот. Обезболивающие практически не помогали. На утро стало получше, но сохранялась сильная пульсирующая боль при смене положения, разговоре, кашле. Если расслабиться, то боль затихала. С каждым днем становилось чуть лучше. Назначили немисил, препараты от эпилепсии и капельницы, назначения прикладываю. Спустя 11 дней после присупа был второй. В сидячем положении в ухе как будто что-то щелкнуло, и началось сильнейшее головокружение и рвота. Идти не могла, голову от подушки не оторвать. К утру стало лучше, на данный момент мутная голова, изредка прострелы в левой части головы, подъёмы давления до 155, плохо сбивается таблетками, периодически ощущение что пульс стучит сильно, но на самом деле практически в норме.
Мрт головы, шеи, узи сосудов шеи и консультации невролога прикладываю.
Вопрос
Не может это быть аневризма? 2 эпизода, разрыв
Какие ещё можно доп обследования сделать?
Нужно ли мрт сосудов головы сделать?
Адекватно ли лечение? Назначен бетасерк
Сомневаюсь в диагнозе.
Пациент курит всю жизнь.
Спасибо.
Теги: затылочная невралгия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-04 08:35
Доброго часа,

аневризма сосудов головного мозга либо вообще никаких симптомов не дает либо симптоматика развивается по типу инсульта.
по вашему описанию у вас я думаю это не проявление аневризмы
если вы все же хотите посмотреть есть ли у вас аневризма сосудов головного мозга, то следует делать КТ-Ангиографию с контрастированием
у вас назначено лечение симптоматическое, причина головокружения у вас не была установлена
у вас есть остеохондроз шейного отдела с межпозвонковой грыжей, это может быть причиной вашего повышенного давления и и головокружения, атеросклероз БЦА в области шеи, сужение сонной артерии слева атеросклеротической бляшкой на 40%, может быть причиной повышенного давления и в последствии причиной развития инсульта, если дальше будете продолжать курить, не исключите стресс и давление не стабилизируете

опишите подробно какие у вас головные боли? Какого характера и где локализируются? Связаны ли с повышением давления?
Платная консультация
Гость789 2021-10-04 14:19
Во время приступа боль была сильная, пульсирующая боль в шее и затылочной части головы. В последующие дни боли с затылка перешли на левую сторону. То в виске, сзади затылка, то сверху слева приступами. Далее боль была реже. Через 11 дней ночью было все нормально. , вдруг в левом ухе что то скрипнуло и началось сильнейшие головокружение. Идти сама не могла. Стены все покругу. Легла на кровать, началась рвота. Рвота продолжалась где- то час. Голову поднять не могла. Потом уснула. И в 1 и 2 приступе давление поднималось 160. Утром голвокружения не было. Сильная слабость пошатывание, Следующие дни боль появлясь реже, не такая сильная. Также слева в разных местах. Обезболивающие уже не пила. Давление с периодичностью поднимается. Беспокоит пульс сердца, хотя не высокий. Чувствую все удары в любом положении. Несколько дней уже боли почти нет, голову то как -то затягивает на затылке, на глаза давит, иногда мутнеет. Слабость в ногах. На улице хуже, головокружения и боли сейча нет. Страх повторного приступа. Немного болит еще шея с лева. Свои таблетки от давления почти не пью, снижает ницерголин. . иногда немного заносит. Если долго смотрю в оду точку, кажется резко секундо что то с головой, как будто темнеет в глазах, как будто потеряю сознание. Меняю положение, проходит. Так раньше бывало.
Приступ головокружения не может быть ДППГ?
Холестериновая бляшка никак не может рассосаться?
Про связь давления с головной болью сложно сказать, бывает, что голова болит или мутная, затянутая, а давление нормальное, часто бывает наоборот. После приступов уже утром бывает 145 давление. А бывает и нормальное.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-04 14:30
ДППГ может быть, при этом головокружение должно быть как карусель и усиливаться при повороте головы.
пульсирующая головная боль может наблюдаться при повышенном давлении
холестериновая бляшка сама по себе не рассасывается. Курение является мощнейшим фактром образования таких бляшек. В обычной медицине применяют противохолестериновые препараты, чтобы просто застабилизировать бляшку, в альтернативной медицине есть много способов чистки сосудов, которые способствуют очищению сосудов от этих бляшек.

я могу вам предложить гимнастику для шейного отдела, чтобы нормализовать ваше давление, уменьшить головные боли и возможно недопустить дальнейших приступов головокружений
Платная консультация
Гость789 2021-10-04 16:30
Спасибо большое за такие подробные ответы.
Я пила все время торвакард 20мг. Больше года назад почему-то бросила. Таблетки остались. Его принимать опять, или что то другое?
В марте 20 года мне поставили дппг. При смене положения стегы кружились. Но быстро проходили. Сейчас в 100 раз сильнее все кружилось, как на карусели, что стоять, сидеть не могла.
А пульсирующая боль не могла быть все таки от защемления затылочного нерва. ? Шея у головы тоже болела.
Пульсирующая боль была и снормальным давлением. Давление стало чаше подниматься после 2 приступа.
Нашла мрт сосудов головы от 2014 года.
Светлана Николаевна, порекомендуйте пожалуйста методы очищения сосудов с учётом (есть некоторые проблемы с почками) и гимнастику.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-04 16:50
Если не бросите курить, то принимать торвакард нет смысла
невралгия затылочного нерва дает другой характер боли
при ДППГ при обострении вы какое лечение принимали? Если его не лечить или неправильно лечить, то с каждым разом приступы будут сильнее

вот упр. Для шейного отдела:

Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.

1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете мин.2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать

далее вы можете удерживать голову наклоненной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.

2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую мин. 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.

вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.

потом все тоже самое проделываете с другой стороны

также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции

также можете приобрести в аптеке пластырь с кайенским перцем и наклеить на воротниковой зоне. Очень хорошо и глубоко прогревает мышцы и тем самым их расслабляет

будете ее выполнять у вас и боли в шее пройдут и давление нормализуется и приступы головокружения тоже

для нормализации давления еще одно важное упр.: лежа нв животе на полу ставите кулак в области пупка и лежите так 2 минуты в расслабленном состоянии, потом еще второй кулак подкладываете под первый и еще 2 минуты лежите т. о расслабляется брюшная аорта и далвение нормализуется

по поводу очищения сосудов напишу вам позже

сообщите какая конкретно проблема с почками? Хр. воспаление? Камни? Кисты?
Платная консультация
Гость789 2021-10-04 18:38
Пластырь нельзя, в 2001г. Оперировала меланому на правом плече.
Хпн.13.10.2010 г. Острый гломерулонефрит. Анурия. Уменьшенная в размере правая почка.
2004г. Секреторная функция правой почки снижена. Дефицит очищения 66%. Эвакуация РФП замедлена.
Прилагаю узи недавнее.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 22:46
Для очищения сосудов, необходимо одну головку чеснока очистить и натереть на мелкой терке. Также натереть лимон вместе с кожурой и смешать все с половиной литра холодной воды. Настоять в течение четырех дней, и после этого процедить. Принимать ежедневно утром на голодный желудок по две столовые ложки

Следует также понимать, что у желудочно-кишечный тракта основноц функцией является функция выделения. Если идет отложение холестерина на стенках сосудов, значит жкт не справляется со своец функцией и тоже следует чистить жкт. И в первую очередь именно его, а потом уже сосудов
Платная консультация
Гость789 2021-10-05 23:14
Светлана Николаевна, всё поняла, спасибо.
Единственное забыла один момент, вы спрашивали, что мне назначили при ДППГ. Из лекарств ничего. Упражнения делать. Резко падать то на один, то на другой бок. Лекарства всё таки нужны или нет?
я принимаю ницерголин сейчас, он снижает давление, принимать свой препарат амлодипин5мг. Который я принимала постоянно?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-06 08:36
Маневр симонта, который делается при обострении дппг следует делать корректно, чтобы эффект был. Если вы делаете правильно, то жалобы во время маневра могут усил.,но со временем уходят.
Действительно здесь меди никакие не помогают

Для коррекции давления смотрите сами следует 2 меди принимать или хватит одного. Зааисит какое у вас давление утром, днем и вечером
Давление вам следует держать в норме, учитывпя, что у вас серьезное заболевание почек плюс еще сосуд сужен атеросклерот. Бляшкой