Приступ головной боли и головокружения
Спрашивает: Гость789
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пенсионерка, 63 года. Рост 160, вес 70кг. Всю жизнь периодически мучают головокружения, дискомфорт, затянутость в голове. Эпизоды возникали примерно 2-3 раза в год, продолжительностью около 10 дней. Несколько раз были сильные обострения. Принимала препараты бетасерк и наподобие. За последние пару лет эпизоды стали чаще и присоединилось повышение давления в этот период, участились вечерние головные боли(увеличились стрессы и физ нагрузка, тк помогает с внуками сидеть) при приёме таблетки от давления голове обычно становится лучше, "просветляется". Этим летом лопнул сосуд в глазу, следующие 10 дней была постоянно мутная голова. В ночь на 14 сентября возникла резкая, очень сильная, пульсирующая головная боль. Несколько раз рвота и обильный пот. Обезболивающие практически не помогали. На утро стало получше, но сохранялась сильная пульсирующая боль при смене положения, разговоре, кашле. Если расслабиться, то боль затихала. С каждым днем становилось чуть лучше. Назначили немисил, препараты от эпилепсии и капельницы, назначения прикладываю. Спустя 11 дней после присупа был второй. В сидячем положении в ухе как будто что-то щелкнуло, и началось сильнейшее головокружение и рвота. Идти не могла, голову от подушки не оторвать. К утру стало лучше, на данный момент мутная голова, изредка прострелы в левой части головы, подъёмы давления до 155, плохо сбивается таблетками, периодически ощущение что пульс стучит сильно, но на самом деле практически в норме.
Мрт головы, шеи, узи сосудов шеи и консультации невролога прикладываю.
Вопрос
Не может это быть аневризма? 2 эпизода, разрыв
Какие ещё можно доп обследования сделать?
Нужно ли мрт сосудов головы сделать?
Адекватно ли лечение? Назначен бетасерк
Сомневаюсь в диагнозе.
Пациент курит всю жизнь.
Спасибо.
Теги: затылочная невралгия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

9 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-04 08:35
Доброго часа,
аневризма сосудов головного мозга либо вообще никаких симптомов не дает либо симптоматика развивается по типу инсульта.
по вашему описанию у вас я думаю это не проявление аневризмы
если вы все же хотите посмотреть есть ли у вас аневризма сосудов головного мозга, то следует делать КТ-Ангиографию с контрастированием
у вас назначено лечение симптоматическое, причина головокружения у вас не была установлена
у вас есть остеохондроз шейного отдела с межпозвонковой грыжей, это может быть причиной вашего повышенного давления и и головокружения, атеросклероз БЦА в области шеи, сужение сонной артерии слева атеросклеротической бляшкой на 40%, может быть причиной повышенного давления и в последствии причиной развития инсульта, если дальше будете продолжать курить, не исключите стресс и давление не стабилизируете
опишите подробно какие у вас головные боли? Какого характера и где локализируются? Связаны ли с повышением давления?