Очередные боли, сердца, сосудов

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Остихондроз, шейный.
Здравствуйте, головные боли с затылка, давление самое большое 150, у меня нестабильность кравотока в шеи были по обоим артерия, в 19году, уже вроде одна артерия по левой артерии сонной. Постоянно разминаю шею, а то появляются боли. Есть остихондроз дисков шейнных, каждый год уколы, уколы сделала физио терапия 7 дней, толку мало, Давление было, головные боли, снимаю в горячей воде, и массаж, снижается и боли проходят, пью боярышник новопассит,.. нервничаю, паникую даже бывает., А тут ещё к этому присоединилась, боль где сердце, с июля заболела кагда сидела ровно на кресле, сидячая работа, но я не спала ночь бессонница, заныло слево, иногда печёт лопатки, особенно левая, ноит, отдает в лопатку, но так всегда слева, где сердце, сижу, лежу, бывает после физкультуры болит сильнее. Зарядку стараюсь, но потом все ноит, спина, низ ребра сбоку слева, разговариваю тоже екает слева, под калывает не множко. Тоже.,всегда. При хотьбе тоже, ноит, Но вот кагда прям быстро ни чего не болит вроде.,потом после начинает под нывать. Кардиолог говорит не похоже на сердце, ЭКГ прошла, и кагда ныло скорую вызывала, ЭКГ тоже нету ни чего, потом, холтер на ишимию как они мне сказали по этажам ходила, тоже нет, но говорят по нем не увидеть много. Нитроглицерин Попробовала на следующий день не болело ни чего. Давление снизило сильно. Узи Эхо, там дисф, л, ж. Ум. нарушение. Хочу с нагрузкой проверится пока возможност нет. Унас нету такого. ВЭМ сломан. Скажите пожалуйста незнаю что думать, может ли болеть сердце от этой не стабильности кровоток а в шеи.? Узи меня проверяли 19 году, шеи сказали бляшек нет, но тонкие сасуды, Помогите пожалуйста разобраться что у меня болит все таки? Грудной остихондроз, нервологи говорят, но Я не проверялась ещё, правая сторона сдесь колола до сердца, дисконфорт был, прошло, стала левая, но как то как будто сердце болит. . Надо позвоночник проверить на мрт или грудной отдел. Больно кагда трогаешьТяжесть есть слева дисконфорт всегда.,есть смещение атлант. Спасибо.
Категория: Невропатолог

10 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-30 16:50
Эля, доброго часа.
Все ваши жалобы связаны с перенапряжением мышц шеи и в груд. Отделе позвоночника в т. ч и боли в сердце
Следует делать спец. Гимнастику для растяжения и расслабления мышц
Позже я вам вышлю комплекс этих упр.
Выполняйте каждый день пока не почувствуете их расслабление и жалобы не уйдут

Кроме того для регуляции давления делайте след. Упр'
Лягте на пол вниз животом. В область пупка поставьте кулак и так лежите 5 мин. Потом вниз еще кулак т. е кулак на кулак и опять лежите 5 мин. Т. о вы расслабите брюшную аорту и давление тем самым будет регулироваться

Всех благ!
Платная консультация
Эля 2021-10-01 13:22
Здравствуйте, спасибо что ответили, я очень переживаю что это сердце, от этого ещё нервничаю,. Сегодня проснулась почувствовала дисконфорт слева, на работе такое же состояние даже разговариваю екает.,и где ребра. И лопатки больше слева. Голова пока не болит, у меня обычно если давление болит голова, горячия вода помогает и массаж. Боярышник и валерьяна. Новопассит помогает нормально тоже в комплексе расширяет сасуды. Может бассейн походить. Я люблю плавать. У меня сидячия работа канечно, болит, спина, и шея, но как может болеть сердце что то. Сосудами, или мне кажется.? А то что сасуды сонная нетабильно это то же что то значит. Попробую для регуляции от давления,. Неспокойно мне все равно. Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-01 14:19
Для шейного отдела
вот упр.:

1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете мин.2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать

далее вы можете удерживать голову наклоненнной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.

2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую мин. 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.

вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.

потом все тоже самое проделываете с другой стороны

также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции

также можете приобрести в аптеке пластырь с кайенским перцем и наклеить на воротниковой зоне. Очень хорошо и глубоко прогревает мышцы и тем самым их расслабляет

для грудного отдела: посмотрите на моем сайте, я показываю 2 упражнения для грудного отдела позвоночника

далее в интернете есть упр. Валик, валик кладете не под поясницу, а в область груд. Отдела, где бюстгалтер

далее следует взять теннисный мячик от большого тенниса и промять им область под грудиной, всю грудину, потом справа и слева от грудины, там где особенно больно останавливаетесь и массируете пока боль не уйдет

далее садитесь на стул, глубоко вдыхаете, потом выдыхаете, еще раз выдыхаете и наклоняетесь вперед, закрываете нос и рот, поднимаете туловище обратно вверх и с закрытым носом и ртом пытаетесь как бы вдохнуть несколько раз-это упр. Важно для расслабления диафрагмы

от грудного отдела позвоночника идет иннервация к органам, которые в этой области находятся, в частности к сердцу. И если в области позвоночника что-то не в порядке, то идут импульсы к сердцу и возникает т. н рефлекторная или отраженная боль. Т. е сам орган-сердце-здоров, а кажется что боль в нем, а на самом деле это позвоночник

бассейн для спины всегда хорошо
Платная консультация
Эля 2021-10-02 07:13
Здравствуйте, спасибо вам за упражнения! Что удилили мне внимание, буду старатца выполнять. Когда высыпаюсь чувствую лучше, новерно нервная система расслобляется, но сбоку как зацепило, дисконфорт, двигаюсь
спина пичет. Да, после работы голова заболела, я сделала токое упражнение ноклоны головы вперёд руками держала затылок давила немного. Вниз., очень хорошо помагает, боль прошла и давление снижается., прямо такое расслобление мышц. Меня очень напригает в области сердца, я боюсь выполнять какие нагрузки у меня начинает сильнее болеть. Но если вы говорите выполнять буду делать. Спасибо вам большое!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-02 12:41
Упражнения которые я вам написала для грудного отдела не оказывают никакой нагрузки на сердце, поэтому бояться не стоит. Делайте потихоньку, прислушивайтесь к своему телу, до умеренной боли, иначе напряжение будет усиливаться. Не выдерживаете в начале 2 минуты, делайте короче, постепенно увеличивая время
Платная консультация
Эля, 2021-10-03 10:39
Здравствуйте, вчера резко наклонялась, что тто упало колола, меня пугает, я очень беспокоюсь что это сердце, Как наклонися так колит. Оно и по этажам поднывает не сильно. Я знаю что позвоночник болит я чувствую встаю выпремеца тяжело, но сердце незнаю, может это так отдает влево и лопатку. А почему у меня рука напригается левая хочется прижать к сердцу? Дискомфорт бывает.,потом рука ноит. С нагрузкой сердце пройду все равно для себя.,а то не спокойно. Скажиье надо мне сасуды шеи проверять? А то говорят нестабильность сонной артерии Спасибо.
Эля, 2021-10-03 14:28
Можно я вам ещё вопрос задам? Сегодня встала тяжесть присутствует, дисконфорт постоянно слева где сердце, сбоку, ноит тоже, Остихондроз есть канечно тут может и сердце Вместе.? Я боюсь что стенокардия, ишимия.,. Нервозное состояние от этого. Для головы зарядку делаю уже. Нервапотолог ещё один сказал что Атлант смещен нужна коррекция. Вот я думаю что же у меня. Кажется что что то сосудами. Ещё. Наклонялась до пола руками почему то печёт спина крутила корпусом тоже. Сейчас так не делаю. Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-03 16:01
Эля,

конечно патологию сердца следует исключить в любом случае.
если боли в сердце связаны с движением туловища, при наклоне и т. д, то скорее всего это рефлекторная боль и с сердцем не связана
но конечно же для уверенности, чтобы ничего не упустить следует провести еще обследования сердца
Платная консультация
Эля 2021-10-05 10:45
Да буду обследоватся дальше это скрытая болезнь тяжело распознать если есть остихондроз., Спасибо за быстрые ответы!