Увеличение ЛП и ПМК за 2 месяца, проблемы с дыханием, головокружение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: ВСД, гастрит, миопия выс. Ст.
Здравствуйте, в сентябре 2018 я пережила сильный стресс, в октябре переболела пневмонией, в это же время начали беспокоить проблемы с дыханием (урежение вдохов: приходится делать усилие, чтобы вдохнуть, неполный вдох). Раньше проблем с сердцем не было. В ноябре мне сделали эхокг, впервые в жизни выявили ПМК 1 степени (3 мм), шум, экг- синусовый ритм.
До сегодняшнего момента меня беспокоит ежедневно та же проблема с дыханием, сильное головокружение (до полуобморочного состояния), головные боли, иногда - ощутимое сердцебиение в течение получаса после недолгой прогулки быстрым шагом (а иногда - даже после недолгого бега изменений не ощущаю), очень часто чувствую пульс во всем теле (особенно ночью в ушах и голове, распирающая пульсация в шее), лежа на спине - пульсирует живот. Ощущаю перебои сердца в покое: иногда сильное одномоментное трепыхание(как будто оно перевернулось), затем начинает быстро и ощутимо биться. После долгой ходьбы или подъема по лестнице на 6 этаж одышки нет, но сердце бьется очень сильно. Бывают боли в груди в верхней части ближе к левой стороне и по центру (жжение, тянущие - длительные, слева ближе к подмышке- резкие, пронзающие, короткие), боли в левой руке при ходьбе. Длительное жжение (несколько часов) могу связать с болями в ребрах (возможно, это связано: с ноября стали болеть кости в грудной клетке, появилось щелканье в центре грудной клетки).
В феврале я сделала ЭХОКГ повторно, изменился пролапс: 3-4 мм, левое предсердие с 3.0 до 3.5, PV - с 0.7 до 0.62. Других изменений нет, все в пределах нормы. ОАК: лимфоциты повышены с октября (меняются от 60 до 47), нейтрофилы понижены, остальное норма.
Жалобы те же, беспокоят ежедневно и уменьшают мою работоспособность, из-за этого я сильно нервничаю, чувствую постоянную усталость, участились бессонницы. Терапевт выписала Рибоксин.
К кардиологу я записана, но он примет еще не скоро, поэтому задаю здесь свой вопрос: плохо ли, что ЛП и ПМК изменились за пару месяцев и с чем это может быть связано?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте по сердцу значимых отклонений нет, все это у вас проявления невроза