Панические атаки во время засыпания

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, добрый вечер, обращаюсь к вам с проблемой бессонницы из за ПА! Я вам опишу, то что беспокоит меня в данный момент, и далее напишу когда началось!
Мне 25, работаю мед. Сестрой, до мая работала сутками, сейчас работаю по 15 часов (день)!
Когда ложусь спать или перед отходом ко сну(ПРОЯВЛЯЕТСЯ В ЛЮБОМ МЕСТЕ, ДОМА ИЛИ НЕ ДОМА, В ОТПУСКЕ И Т. Д.), появляется небольшая тревожность! В тот момент когда я начинаю засыпать происходит как щелчок в голове и тут начинаются разные симптомы(чувство скованности в голове и конечностях, чувство колпака на голове, замедляется дыхание, учащается чсс, поднимается АД, становится страшно, могут быть подерганивания разными частями тела, сухость во рту, иногда чувство остановки дыхания, гол. Боль. ) это может длиться до 2-3 часов(далее я прямо чувствую как меня отпускает, причем резко), от этого невозможность заснуть, когда просыпаюсь чувствую себя нормально, иногда небольшая разбитость! Вот что беспокоит на данный момент, т. е. если бы этого не было, то все бы было как раньше!
НАЧАЛОСЬ все это в июне 2016 года на работе, случилась первая Паническая атака(я об этом даже не знала, что такое есть), после я вся обследовалась-ВСЕ В НОРМЕ(там были и анализы и экг, эхокг, мрт, ээг. Надпоч.,щит. Ж.) тогда я очень сильно испугалась! После этого я перестала спокойно засыпать, иногда это сильно выраженно, а иногда не очень, когда присутствует алкоголь, то я ничего не замечаю и засыпаю как обычно!
Настроение отличное, интерес к жизни не потерян, все есть(работа муж квартира машина любимые родители) что еще надо?!)
Может во мне засел страх смерти или что то в этом роде, и мне это не дает покоя?) Я вроде все сознательно понимаю, а сделать ничего ен могу! Помогите, направьте на путь решения проблемы! СПАСИБО!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 октября 2017 года

4 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-05 20:54
Это проблема скорее с душой а не с нервной системой. Психотерапевт и психолог в паре. Есть такая штука синдром выгорания.
Мария 2017-10-05 22:40
Спасибо за ответ! Первый раз слышу! Что делать с высоким АД ночью? Когда до психолога дойду не могу скащать, а вме эти симптомы порядком надоели и пугают!
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-06 12:36
ад по ночам характерно для артериальной гипертензии. Нужно промониторить его - мерять АД два раза в день утром и вечером до приема лекарств и записывать в течении 2 недель и с этим к врачу
Мария 2017-10-06 13:30
Спасибо! Мне 25 лет! Я делала суточный монитор пол года назад (но тогда не было таких ночных повышений АД) и было все в норме! Лекарства никто никакие не прописывал, оно само поднимается и само приходит в норму! Я поняла ваши рекомендации, выполню и обращусь к врачу!