Как не пропустить рак?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Атрофический гастрит, жкб
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Моей маме 66 лет, примерно 2 года назад обратилась к гастроэнтерологу с тем, что появляются приступы резкой боли в области желудка, вздутие. Прошла обследование- на фгдс- атрофический гастрит, колоноскопия- в норме, удален полип 3 мм с биопсией без патологий, прошла курс химиотерапии от хеликобактер. При УЗИ брюшной полости обнаружены камни в желчном 15,10,8 мм. После всех обследований врач назначила принимать ферменты, разные препараты от рефлюкс болезни (бывает чувство комка в горле), пить Урсосан от камней. Но Урсосан не пьем, если б он помогал, не удаляли бы всем подряд желчный (может, ошибаюсь). Я хочу посоветоваться, как выявить причины, почему бывают резкие боли ни с того ни с сего, опоясывает весь верх живота, живот твердеет, поднимается давление, бросает в жар, причем это не связано с приемом какой-то плохой пищи. Пьем сразу но шпу.
Очень беспокоит данная проблема, как не пропустить онкологию, ведь поджелудочную или тонкий кишечник невозможно точно оценить на УЗИ. Настораживает наследственность- у маминых родителей был рак.
Что лучше сделать для диагностики ранних стадий рака ЖКТ? Я не могу принять решение, КТ или МРТ, с контрастом или без, что лучше увидит новообразования у тонкого кишечника, поджелудочной? Выбор очень важен, поскольку это дорого. Гастроэнтеролог ни разу не посоветовала пройти эти обследования(, а я думаю, что обязательно надо!
Категория: Онколог
Добавлен: 5 июня 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-06 05:07
Здравствуйте. Более информативно для диагностики патологии ЖКТ - МРТ с контрастом и
эндоскопические обследования.