Ранняя диагностика онкологии, необходимые обследования и анализы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, какие обследования нужно проходить и какие анализы сдавать для проверки себя на здоровье или нездоровье в отношении онкологии. Мужчине, женщине, детям. Отец мужа умер в 64 года от рака, с тех пор понятие «наследственный фактор» не даёт покоя.
В клиниках есть обследования «чек-ап», но они ведь достаточно выборочные, на мой взгляд.
Показательны ли, например, онкомаркеры?
Или же единственный способ провериться – это МРТ всего-всего?
Как часто можно (и нужно ли) делать МРТ?
С какого возраста делать детям?
Как вообще обследовать детей раннего возраста?
Про регулярные посещения маммолога, гинеколога, уролога, педиатра в случае ребёнка – понятно. А что ещё делать?

И ещё интересно мнение по поводу витамина В17, о котором часто вижу информацию в интернете. Эта информация из разряда мифов или действительно он способен убивать раковые клетки?

Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-20 03:56
Здравствуйте!
У Вас в одной консультации 7 вопросов.
1. "Показательны ли, например, онкомаркеры? "
2. "Или же единственный способ провериться – это МРТ всего-всего? "
3. "Как часто можно (и нужно ли) делать МРТ? "
4. "С какого возраста делать детям? "
5. "Как вообще обследовать детей раннего возраста? "
6. "Про регулярные посещения маммолога, гинеколога, уролога, педиатра в случае ребёнка – понятно. А что ещё делать? "
7. "И ещё интересно мнение по поводу витамина В17, о котором часто вижу информацию в интернете. Эта информация из разряда мифов или действительно он способен убивать раковые клетки? "
На какой вопрос Вы хотите получить ответ?
Детей я не консультирую.
Платная консультация
Виктория 2018-02-20 13:33
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись. Основной вопрос один: тот, что в заголовке. Все остальное это мои пояснения, что конкретно я имела ввиду.
Могу сформулировать по-другому: как обследоваться на предмет ранней диагностики онкологии? Пояснения давала для того, чтобы не получить ответ вроде "регулярно посещать врача". Меня конкретика интересует.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-20 15:43
Здравствуйте, еще раз!
"Как обследоваться на предмет ранней диагностики онкологии? "
Ранняя диагностика рака в онкологии означает "профилактика рака".
В онкологических центрах и диспансерах, как правило, есть кабинеты профилактики.
Если человек относится к группе высокого онкориска (член "раковой семьи", предраковые заболевания, лица, подвергшиеся радиационному облучению), его берут на учет и обследуют 1-2 раза в год по самым распространенным локализациям рака.
Если человек не относится к этой группе и нет симптомов заболевания, то нужно ежегодно проходить
смотровой кабинет (женщинский и мужской), флюорографию легких.
Можно сдавать анализы крови на антигены рака (онкомаркеры), но диагноз по ним не устанавливается.
ПЭТ-КТ дает полную диагностику организма, но это дорогое обследование и плюс облучение.
Платная консультация
Виктория 2018-02-20 20:38
Спасибо за ответ! Про кабинеты профилактики даже не слышала, теперь буду знать. Уточните, пожалуйста, по поводу смотровых кабинетов мужских и женских - это так и называется, т. е. они существуют в медцентрах именно под таким наименованием, или имеются в виду отдельные друг от друга обследования у "мужских" и "женских" врачей.
И все-таки если скажете мнение по поводу так называемого витамина В17 и его действию, буду признательна.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-21 07:49
Здравствуйте!
Смотровые кабинеты по приказу МЗ должны быть организованы в поликлиниках по месту жительства.
Он может быть в одном кабинете для мужчин и женщин, а может быть раздельно, в зависимости от штатного расписания в поликлинике. Осматривает на наружные локализации рака медработник, прошедший специальную подготовку в онкологическом диспансере.
По поводу витамина В 17 - у меня нет опыта его применения.
Я работаю по определенным стандартам лечения рака с официально зарегистрированными лекарственными препаратами, прошедшими клинические испытания.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Виктория 2018-02-21 13:24
Спасибо!