Помоги пожалуйста

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в августе сдавала всё анализы, общий анализ крови, мочи и Калла, все анализы были в идеальном состоянии, в конце октября делали для профилактики мрт мозга, в контрасте и без контраста, всё тоже в идеальном состоянии. После этого в в начале ноября начался сильный стресс, так вот, из за этого может быть рак крови и может ли он образоваться за 2 месяца?
Категория: Онколог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

28 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-17 22:13
Здравствуйте. Одного стресса, не достаточно для образования рака крови. Нужно много факторов, чтоб совпали.
Есть какие то проявления в анализе крови или увеличенные л. у?
Анастасия 2021-11-17 22:17
Нет, вообще ничего не было такого, у меня кровь была в идеальном состоянии, единственное, что анализ мочи показал, я тогда переболела орви и потом пошли сдавать всё анализы, во время орви у меня было обезвоживание потому что я пила мало воды и отправили к урологу чтобы посмотреть, что с почками, а с почками ьыло всё прекрасно, просто пью мало воды и всё.
А так у меня никто из родственников от рака не умер, а у меня почему то сразу такой страха стал
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-17 22:20
Тогда не вижу повода, для волнения. Попробуйте себя отвлечь, займитесь спортом или другим хобби.
Анастасия 2021-11-17 22:22
То есть рак крови не образуется за 4 месяца? В конце октября меня смотрел врач - невролог и сказала, что не видит никаких неврологических признаков
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-17 22:23
Нет за 4 мес не образуется, и для этого одного стресса будет мало. Нет повода для переживаний.
Анастасия 2021-11-17 22:35
Хорошо, спасибо. А если у меня были бы увеличены лимфоузлы, я бы это сама увидела или нет?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-17 23:19
Думаю что да., они ощущаться как шарики под кожей.
Анастасия 2021-11-18 00:24
А в общем анализе крови и не только показало бы какие то изменения? Если брать не только онкологию крови
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-18 00:28
Нет, но на фоне стресса, за 4 мес - онкологии не будет.
Анастасия 2021-11-18 00:51
А какие анализы тогда сдавать, чтобы заметить на ранних стадиях?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-18 01:27
Учитывая жалобы и наследственность назначают анализы и обследования, так по желанию - нет такой практики
Анастасия 2021-11-18 06:33
А при онкологии есть какие то сиптомы?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-18 08:01
Да, но Вы их не назвали, а я сам писать не буду, так как Вы их сразу у себя найдете (или организм "придумает")
Так, что есть повод успокоится и отвлечь организм и мысли на более приятные моменты.
Анастасия 2021-11-18 10:15
Моии родителям тоже не о чем волноваться, они каждый год сдают анализы и чувствуют себя отлично
Анастасия 2021-11-18 11:23
А если я сейчас болею гайморитом, но в легкой форме и без температуры, это нормально, что у меня ломит тела и нет аппетита, и постоянная усталость?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-18 11:33
Это реакция организма на интоксикацию, из-за заболевания
Анастасия 2021-11-18 11:35
То есть у меня точно нет рака, и нормально что бросает в жар иногда?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-18 11:39
При раке в жар не бросает, - так что не вижу повода для паники. И вообще не вижу повода для того, чтоб подозревать наличие онкологии у вас сейчас.
Анастасия 2021-11-18 11:47
А то что потеря аппетита и ломит тело во время болезни и небольшое снижение веса это тоже норма?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-18 12:01
Это реакция на заболевание.
Снижение веса на сколько и за какой период?
Анастасия 2021-11-18 12:17
Снижение веса максимум на 2-3 кг а когда ем опять набираю свой вес, мне 14, в 14 при хороших анализов и наследственностит у меня же не может быть онкологии?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-18 12:31
Сейчас нет признаков онкологии
Анастасия 2021-11-18 13:07
А вообще можно заподозрить признаки онкологии на ранних стадиях?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-18 13:13
Да, возможно. Есть разные методы исследования- учитывая жалобы, оценка наследственности и выявление повышенных рисков, прохождения скрининговых методов согласно возраста.
Анастасия 2021-11-19 13:19
Здравствуйте, вчера выпила антибиотик на голодный желудок и поела йогурт после этого бурлит очень сильно живот, вырвало ломило всё тело, начала очень волноваться, плачу, что у меня в 14 может быть онкология, сегодня полегче но есть так же не хочу, впихиваю в себя еду сдала сегодня утром тест на онкомаркеры, скачат температура последние 2-3 дня от 36,3-37,2 очень страшно помогите пожалуйста?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-19 17:24
Здравствуйте. Онкомаркеров много, зачем вы их делали? На что сдавали и что хотели найти?
Те симптомы что вы описываете подходят для той ситуации что у вас. Воспаления, расстройство кишечника и тд.
Анастасия 2021-11-19 17:47
Я делала онкомаркер всего организма, просто стало страшно и решила сделать
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-19 22:46
Будут результаты, вышлите мне посмотреть. Как по мне, повода предположить у вас онкологию- нет