Полип жп, увеличена печень, онкофобия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, волнует вопрос по поводу своего мужа.
Начну с того, что его дедушка болел раком двенадцати персоной кишки, однако прожил более 20 лет после операции, в возрасте 81 года нашли кучу метастазов, делать ничего не стали, основная причина была- возраст.
Прошло после смерти дедушки больше года, мы стали планировать беременность, сдали вместе анализы -все хорошо. Я забеременела, пошла на учёт к гинекологу. Она стала спрашивать про болезни в роду и кто-то очень остро отреагировала на то, что у дедушки был рак. Я спросила, в чем дело? - ответила, что это наследственный рак.
С тех пор моя дурная голова никак не успокоится. Таскаю мужа на регулярные узи, анализы.
В кишечнике был по узи увеличен лимфоузел в январе, сейчас его не видят. Теперь другие вопросы, увеличена селезёнки, увеличена печень, и полип в желчном пузыре. Стоит ли идти на мрт? А точно ли это полип? Как убедится, что это именно полип, а не что-то иное? Да и что с ним делать? Удалять вместе с органом или наблюдать?
Насколько рак дедушки наследсвенен? Что нам делать для профилактики? Ибо у меня уже есть сын, чувствую, бесконечные походы по врачам ждут и его.
Я понимаю, что мне скорее не помешал бы психолог, но возможно грамотный ответ онколога мне поможет успокоится, либо насторожиться еще больше.
Категория: Онколог

1 ответ

Добрый день. Бывает наследственная предрассположенность к онкологии, но в том случае, если у троих членов семьи была онкология. В Вашей ситуации рак был только у дедушки. По этому риск развития рака у Вашего мужа такой же, как и у людей в роду у которых не было онкологии.
Если у Вас возникают какие-то подозрения или сомнения, Вы можете сделать МРТ всего тела( так называемый онкопоиск)