Могу ли я не заболеть раком при отягощенной наследственности?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический атрофический гастрит, жировой гепатоз, легкая дисфункция печени (билирубин общий за счет непрямого25, ЩФ 169), хронический панкреатит, ожирение первой ст (снижаю вес)
Здравствуйте, очень боюсь заболеть раком. Мама и бабушка болели раком груди. Скажите пожалуйста, какие у меня шансы не заболеть? И может быть можно как то узнать по хроническим заболеваниям, какого ракак стоит опасаться?
2 года питался неправильно, получил звболевания жкт, сейчас не пью, стараюсь правильно питаться, снижаю вес.
И правда ли, что глюкофаж и урсосан предохраняют от рака? Просто сейчас принимаю их от метаболического синдрома и жирового гепатоза.
Заранее вам спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

20 ответов

Добрый день. Есть повышеный риск у особ женского пола в Вашем роду РМЖ. У Вас нет.
Перечисленые препараты не предохраняют от рака.
Михаил 2020-02-20 08:51
Огромное спасибо. Успокоили. Скажите пожалуйста, а из хронических заболеваний моих ничего не является обязательным предраком?
Про препараты немного не так сказал, я просто читал научную статью, что якобы глюкофаж снижает риск рака в 2 раза, и хотел узнать, правда ли это?
Это не правда. (по поводу глюкофажа).
Ваши хронические заболевания не являются предраковыми.
Михаил 2020-02-20 20:41
Большое спасибо, Вы меня очень успокоили. Всего Вам доброго:)
Михаил 2020-02-20 21:02
Еще скажите пожалуйста, а атрофический гастрит не является оьязательным предраком?
И какие меры профилактики онкологии можете посоветовать? Я понимаю что проблема психологическая, но все же
Михаил 2020-02-20 21:09
И последний вопрос: если у меня имеется ангиома печени 5×5мм, она в рак не перейдет?
Никакой специфической профилактики, к сожалению, нет. Только здоровый образ жизни и питания.
Ангиомы в рак не перерождаются.
Михаил 2020-02-28 19:49
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста, а если в 14-15 лет были одиночные контакты с астбестом при подработке в строительном магазине, то велика ли вероятность мезотелиомы плевры? Или в этом случае рак редко появляется?
Спасибо Вам
Если это были одиночные контакты, а не хронический постоянный контакт, то вероятность мезотелиомы и другой онкологии легких  не велика.
Михаил 2020-03-02 20:29
И еще скажите пожалуйста, велик ли риск рака жкт, если я 3 года употреблял вредную пищу (жирное, чипсы, лапшу быстрого приготовления, и прочее, а так же пищу с консервантом БЕНЗОАТ НАТРИЯ, он же Е211), а сейчас отказался от нее, и стараюсь питаться правильно? Но за это время нажил фиброз печени степени F0-F1, хронический терапевтический панкреатит. И если риск большой, то можно ли его снизить или уже нет?
Спасибо Вам за Ваши ответы!
При соблюдении правильного питания все последующее время, этот риск минимальный.
Михаил 2020-03-03 11:30
Большое спасибо! Вы мне очень помогли!
Михаил 2020-03-21 14:21
Здравствуйте, интересует такой вопрос, если мне поставили по эластометрии фиброз печени 1-2ст (8.1 кПа по метавир), и билирубин общий 26, ЩФ до 160, то в случае заболевания онкологией мне могут назначить химию? Не будет ли опасно. Просто наследственность хоть и по раку груди, но все же плохая. Хотел бы знать наперед. Заранее спасибо)
В случае онкологии Вам смогут назначить химиотерапию. Но Вам не стоит об этом думать! Михаил, даже при отягощенной наследственности далеко не всегда развивается онкология! Не переживайте.
Михаил 2020-03-21 21:38
Спасибо Вам за ответ. Большое спасибо:)
Михаил 2020-05-11 19:57
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Такой вопрос: ранее я вам писал, что мама и бабушка болели РМЖ, сейчас у отца удалили опухоль низкой злокачественности, у дедушки по папиной линии тоже была. Скажите пожалуйста, какова вероятность рака у меня при такой наследственности? Наследственность играет большую роль? Очень не хочу болеть раком, это очень страшно, я бы не хотел через это проходить
Добрый день. Какая именно онкология у отца и дедушки?
Михаил 2020-05-12 19:40
У дедушки не знаю, у папы низкодиферринцированная аденокарцинома толстой кишки. У мамы и бабушки РМЖ
Если у дедушки тоже был рак кишечника, то риск онкологии ЖКТ у Вас повышен. Вам следует пройти ФГДС и колоноскопию с профилактической целью.
Михаил 2020-05-14 21:31
А примерное процентное соотношение можете сказать? Фгдс в норме, есть очаги атрофии только, колоноскопию не делал