Мастопатия лечение

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, не давно мне делали узи груди. Дигноз: фиброзно-кистозная мастопатия. Врач запугала, сказала ничего хорошего, мол всё это будет только ухудшаться в узловую, а затем и в рак, так как те у кого наблюдается мастопатия находятся в группе риска и у них большая вероятность заболеть раком. А если учесть, что я живу в Оренбурге и у нас самый большой процент онкологии, как говорят врачи + весь мой букет в виде поликистоза, нарушения гормонального фона, лишний вес итд. Действительно ли у меня такая большая вероятность заболеть раком и влияет ли/провоцирует ли его развитие мастопатия, объясните пожалуйста. Как её вообще лечить и возможно ли это?
Категория: Маммолог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-25 05:22
Здравствуйте! Возникновение рака на фоне мастопатии такое же, как если бы у вас вовсе не было мастопатии, то есть 50-на-50. У каждого здорового человека есть шанс возникновения рака. Мастопатия - доброкачественное воспалительное заболевание и не стоит слушать врача, даже и не знаю, откуда он такой взялся. Что же касается лишнего веса, поликистоза, мастопатии, то причиной всему этому явился гормональный сбой, который и нужно лечить, то есть лечение всех заболеваний должно быть комплексным. Проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом, пусть назначить анализы на гомроны, выяснит по каким из них сбой и назначит параллельно лечение поликистоза и гормонального сбоя. Со временем вес придет тоже в норму и врач-маммолог назначит лечение мастопатии.