Страх онкологии

Спрашивает: Любовь Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Если у моей мамы была онкология (рак в толстой кишке). то у меня тоже будет это заболевание? Дело в том. Что последнее время очень нервнячаю по этому поводу. У моей мамы был геморой и всю жизнь она не могла сходить в туалет. Пила слабительные. Ездила по курортам. Лечилась. А в результате- рак. Делали две операции. После 1-ой. Через пол года пошло обострение. Сделали 2-ую операцию и через пол года она умерла. Ей было 68 лет. У меня тоже гиморой. Уже давно. После первых родов. Потом родила второго и стало ещё хуже. Запоров нет. Стул каждый день. Пугает то. Что при опорожнении идёт алая кровь. Струйно. Не смешивается с калом. Боли не вызывает. Только тогда. Когда геморой набухает. Становится больновато. Ставлю свечи с облепихой. Кровь проходит. Анализы - общий и биохимия в норме. У проктолога не была. Очень страшно! Все процедуры. Что проходят. Типо калоноскопии и прочего - очень боюсь. Я зубы-то лечить без анестезии не могу. Скажите. Есть риск заболеть раком? По поводу проблем с гемороем или это может уже рак?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-28 08:55
Здравствуйте! Риск есть всегда, но это не значит, что он у вас 100% будет, поэтому стоит для начала проконсультироваться с врачом-проктологом, пусть направит на колоноскопию и проведет пальцевое ректальное обследование. Если есть геморрой, то для профилактики рака, лучше, чтобы врач назначил операцию, иначе рискуете заработать сепсис, если идет алая кровь. В общем все зависит от вас и ваших страхов. Хотите быть здоровой, надо лечиться.