Вероятность рака, химия при болезни Жильбера

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Атрофический гастрит, ангиома печени, дуоденит, синдром Жильбера
Здравствуйте, интересуют два вопроса: какова вероятность заболеть раком если по маминой линии мама и бабушка болели раком груди. По папиной - дедушка раком легкого.
И второй вопрос, делают ли химиотерапию при болезни Жильбера в анамнезе? Не является ли она противопоказанием?
Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 28 января 2020 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-29 18:39
Здравствуйте!
1. Риск заболеть раком выше среднепопуляционного, приблизительно в 60-70%.
2. При хороших анализах ХТ не противопоказана.
Платная консультация
Михаил 2020-02-01 14:33
А избежать рака возможно в данном случае? Или он так или иначе разовьется? Просто очень боюсь, болеть не хочется: (
Михаил 2020-02-01 14:39
Может есть какие то противоопухолевые таблетки?
И слышал, что глюкофаж и урсосан снижают риск рака. Это правда? Просто принимаю их, с ним реально в 2 раза уменьшить раск рака?
Михаил 2020-02-01 15:09
И еще вопрос, ррака какой области следует остерегаться? Хотя бы примерно?
И если 4 года питался неправильно и выпивал, а сейчас питаюсь хорошо, то это может не повлить на развитие?
Простите что столько вопростов, это очень важно для меня, я очень боюсь
Михаил 2020-02-01 16:10
И последний вопрос:
Помогите расчитать пожалуйста вероятность при приеме урсосана и глюкофажа если они оба снижают риск в 2 раза. Получается 70% ÷(2+2) =17,5%?
Или это по другому расчитывается?
Заранее большое Вам спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-02 07:28
Консультация на сайте предполагает 1 вопрос - 1 ответ.
Если вопросов несколько, то нужно пронумеровать.
Это ускоряет ответы на бесплатные вопросы.
Платная консультация
Михаил 2020-02-02 08:17
1. Можно ли избежать рака? Или он все равно будет?
2. Правда ли что глюкофаж и урсосан снижают риск онкологии? Сейчас принимаю просто. Читал что вроде как в 2 раза снижают. Это правда?
3. Рака в какой области следует остерегаться? Хотя бы примерно
4. если 4 года питался неправильно и выпивал, а сейчас питаюсь хорошо, то это может не повлить на развитие онкологии?
5. Помогите расчитать пожалуйста вероятность при приеме урсосана и глюкофажа если они оба снижают риск в 2 раза, если это не миф. Получается 70% ÷(2+2) =17,5%? Или это по другому расчитывается?
6. Вы сказали на 60-70% выше, это получается в 2 раза? В разовом соотношении как то понятнее просто
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-03 09:17
Врач онколог занимается специальным лечением (химио-, лучевая терапия, оперативное) уже установленного диагноза "Рак".
Изучением влияния каких либо препаратов на появление ЗНО онкология не занимается.
Риски развития рака изучают в кабинетах профилактики.
Всего хорошего.
До свидания.
Платная консультация
Михаил 2020-02-03 10:03
До свидания, спасибо