Вероятность рака от стажа курения

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 27 лет. 3 месяца назад бросил курить. Курил достаточно долго. Лет с 14 покуривал. С 20 лет постоянно. В среднем полпачки в день. Какие обследования проходить чтобы исключить рак. Нахожусь ли я в группе риска? Велика ли вероятность заболеть?
Теги: вероятность рака от курения
Категория: Онколог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

26 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-27 15:00
Здравствуйте! Увы, уже да, учитывая, что стаж курения у вас более 10 лет. Достаточно проходить ежегодно рентген легки (не путать с флюорографией). Так же риск повышается, если в семье среди родственников есть рак легких.
Платная консультация
Даниил 2017-04-27 16:00
Спасибо. Я могу что-то сделать, чтобы снизить риск? Или он всегда будет высок?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-27 16:11
Начните заниматься спортом, в особенности плаванием, чтобы почистить легкие и вообще ведите здоровый образ жизни.
Платная консультация
Даниил 2017-04-27 16:25
Спасибо. А правда ли, что спустя 10-15 лет риск рака снизится до уровня некурящего человека? А рентген легких делать уже с моего возраста?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-27 16:31
Нет, не правда. Можете делать уже сейчас, как мера профилактики, учитывая, что вы курили более 10 лет.
Платная консультация
Даниил 2017-04-27 16:40
Спасибо Вам большое за ответы. Теперь придется свыкнуться с мыслью, что риск рака высок, и с этим нужно жить.
Даниил 2017-05-24 15:48
Спасибо Вам большое за ответы. Теперь придется свыкнуться с мыслью, что риск рака высок, и с этим нужно жить.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-25 06:47
Даниил, не переживайте так сильно. Просто избавьтесь от вредных привычек и ведите здоровый образ жизни.
Платная консультация
D. 2017-05-25 10:33
Да уже. А все таки со временем снижение вероятности как возможного последствия курения реально?
D. 2017-05-25 13:33
Понял. А как Вы считаете, часто ли в молодом возрасте можно заболеть? И вероятнее ли всего, что это сильно повлияет на продолжительность жизни? Среди знакомых куча как бывших, так и настоящих курильщиков, и все живут. А если мало что изменится, получается и смысла бросать не было. Все равно жить как на пороховой бочке, ведь риск заболеть впоследствии, как я понял всегда будет высоким?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-25 16:44
Гораздо меньше, чем в пожилом возрасте. Как правило, рак проявляется у людей после 48-50 лет. Что повлияет на продолжительность жизни? Возраст? Ни как не влияет. Риск есть всегда, не обязательно, если вы курите.
Платная консультация
Д 2017-05-25 18:58
Нет. Не возраст, конечно. Я имел ввиду, неужели моя вредная привычка существенно отразится на продолжительности жизни. Хотелось взяться за голову и знать, что все еще впереди, Что рака реально избежать. А вообще то спасибо, что побеседовали со мной.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-26 04:42
Нет, она не отразиться на продолжительности жизни, но она даёт вам повышенный риск к онкологии. Тем более, вдумайтесь, вы курите уже более 10 лет. От рака не застрахован даже самый здоровый человек в мире, которого, увы, не существует.
Платная консультация
Даниил 2017-05-26 08:13
Вот я изначально и спросил, Очень ли сильно этот риск повышенный в сравнении?

И в силах ли человеку самому предостересчься от болезни
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-26 08:24
Нет. Мера профилактики - своевременные осмотры.
Платная консультация
Д 2017-05-26 09:00
Извините, что «нет»? Не шибко высок? Или не может Предостеречься.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-26 10:01
Нет гарантий в предостережении. Все рискуют и я в том числе. Мы можем с вами продолжать эту тему бесконечно. У вас нет на данный момент онкологии, что не может не радовать. Живете, радуйтесь жизни. Если бы каждый человек на земле озадачился бы этим вопросом, как и вы сейчас, то люди бы просто ходили как зомби и ждали своей участи.
Платная консультация
Даниил 2017-05-26 10:46
Удачное сравнение, так и есть. Но Приятно же осознавать, что сам можешь что то сделать, и твоя будущая жизнь здоровье в твоих руках, а не отчаиваться. Спасибо
Д 2017-05-27 08:58
Удачное сравнение, так и есть. Но Приятно же осознавать, что сам можешь что то сделать, и твоя будущая жизнь здоровье в твоих руках, а не отчаиваться. Спасибо
Ангелина. 2017-10-18 16:17
Здравствуйте, доктор! А можно я здесь задам свой вопрос. По поводу курения все понятно. Либо не курить либо бросать. Но меня интересует вот что. Мой отец - курильщик. Сейчас очень много говорят о страшных последствиях пассивного курения. В том числе повышение риска рака в будущем. Сейчас я живу отдельно. Но долгое время, конечно, жила с родителями. В комнатах отец не курил. Но курил в туалете и на кухне.
Можно ли считать фактором риска рака для меня то, что я была в такой степени пассивным курильщиком? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-19 03:57
Здравствуйте!
Можно ли считать фактором риска рака для меня то, что я была в такой степени пассивным курильщиком? - да, пассивное курение считается намного хуже, чем для самого курильщика. Тоже самое касается и выхлопных газов от машин, заводов, канализации, в общем всех наших продуктов жизнедеятельсти. В данном случае ничего с этим поделать нельзя, каждый из нас очень сильно рискует. Даже если вы будте всегда следить за питанием, не курить, не злоупотреблять или вообще не пить алкоголь, заниматься спортом, не вести неупорядочную половую жизнь и т. д., то у нас все равно есть шанс заработать рак, так как мы с вами живет в этом среде. Как говорят, так где гадим, там и живем. В противном случае нужно искать более чисте странны с менее загрязненной окружающей средой, как у нас с вами. Например, Сингапур, Исландия, Норвегия, Швеция и т. д.
Платная консультация
Ангелина 2017-10-19 15:54
Спасибо, доктор. Но Вы меня очень напугали.
Получается из-за того, что было, теперь у меня повышенный риск онкологии, без моей вины?
И ничего уже не поделать с этим?
а как простить отца.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-19 18:40
Получается из-за того, что было, теперь у меня повышенный риск онкологии, без моей вины? - нет, вы меня, вообще не поняли. Если вы постоянно находитесь в этой среде обитания, то да, но если вы сами говорите, что переехали, то со временем легкие самостоятельно очистятся. Останутся только выхлопные газы и заводы.
И ничего уже не поделать с этим? - переезжайте в деревню или другую экологически чистую страну.
а как простить отца? - уж на отца-то родного вы уж не напирайте. Вы еще скажите, что хотите ему отомстить. У меня у самого отец курил и что? Мне теперь убить его за этого. Какой бы отец не был, он ваш родной человек и роднее в жизни, чем родители вы больше ни кого не найдет. Только родители смогут вас любить и простить после всех ваших поступков.
Платная консультация
Ангелина 2017-10-24 16:49
Спасибо! Да, переехала. Кстати, в сельскую местность. Извините, а как же статистика, "что люди, в детском возрасте подвергавшиеся пассивному курению, на 60% чаще заболевают раком?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-25 08:45
Извините, а как же статистика, "что люди, в детском возрасте подвергавшиеся пассивному курению, на 60% чаще заболевают раком? - увы, данная статистика не подтверждена результатами, это только предположение. Если бы это было правдой, то сейчас в мире жили бы одни пожилые люди, а молодые уже все повымерли бы + заболевание раком легких составила бы примерно 60-65% населения всей планеты, а такого быть не может.