Рак легких

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, существует ли какая-либо поддерживающая терапия при рака легких, если человеку 80 лет и он отказался от операции по рекомендации торакального хирурга? Грубо говоря отпустили умирать, хотя диагноз до конца так и не ясен, сделано одно КТ, без контраста, торакальный хирург не стал перепроверять диагноз. В частной клинике онколог сказала, что лечение только хирургическое либо ждать своего часа и жить, сколько проживет. Мне просто не верится, что в наше время такое возможно. Конечно, для них это чужой человек, 80 летний дед, но для меня это родной дедушка, который меня вырастил, как родной папа и мне предлагают просто ждать, как он умрет! А если начнутся боли, проблемы с дыханием? Помогите, что делать!
Категория: Онколог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

3 ответа

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, результаты КТ Вашего дедушки и результаты анализов которые у вас имеются. После этого можно будет сказать более точно о диагнозе и возможных вариантах лечения.
Всего доброго.
Анна 2018-05-08 06:45
Добрый день, у меня есть только КТ, по нему и поставили рак. Прикрепляю
Добрый день. По результатам КТ у Вашего дедушки вероятно есть злокачественное новообразование легкого. Также есть изменения в нескольких группах лимфатических узлов. Одна операция в данном случае будет не эффективна и она не будет радикальной. Нужна еще химиотерапия. Не известно или Ваш дедушка в таком возрасте сможет выдержать такое агрессивное лечение.
На сколько быстро и как именно ьудет дальше развиваться процесс сказать точно нельзя. Но действительно в некоторых случаях учитывая возраст и сопутсвующие заболевания, а также другие факторы легче человеку будет не проводить такое лечение, а поддерживать организм симптоматической терапией. Операция и химиотерапия иногда может не продлить жизнь, а наоброт ее укоротить.
Всего доброго.