Вероятность онкологии и как ее диагностировать?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Мне 28 лет. Одно время у меня были семейные проблемы и сам того не заметив, я начал курить и употреблять алкоголь в 23 года. Каждый день выкуривал по 8-10 сигарет и перед сном выпивал по 150 грамм виски с колой (как правило курил, когда выпивал спиртное). Эту дозу спиртного я распивал в течении 3-4 часов и за эти 5 лет я ее не превышал. Так продолжалось каждый день, ведь утром я чувствовал себя хорошо и никаких нареканий по здоровью не было. И вот наступил момент, когда я задумался, что такой образ жизни мне ничего положительного не дает, к тому же стал переживать, что могу заболеть онкологией.
Около трех месяцев я уже вообще не употребляю алкоголь и два месяца не курю (помогает табекс). Точно знаю, что к этой отраве больше не прикоснусь. Но не покидают мысли, что за эти 5 лет каждодневного употребления 150 граммов виски с колой и 8-10 сигарет в день нанесли моему здоровью серьезный урон, вплоть до возникновения онкологии или как минимум проблем с печенью.
У меня два вопроса:
1. Учитывая описанный мною образ жизни- какова вероятность, что у меня уже появились онкологические заболевания и проблемы с печенью?
2. Какую диагностику пройти, чтобы точно удостовериться, что у меня ничего нет или уже появилось? Может анализ крови, мрт или еще что-нибудь.
Заранее огромное спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июля 2019 года

1 ответ

Добрый день. Вам следует сделать рентген органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, сдать общий и биохимический анализ крови. Пришлете результат.