Скачки давления ПА и лишний вес

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня такая проблема. Во время беременности было высокое давление, пила метопролол и допегит, давление спустя месяц наверно нормализовалась на этих препаратах, родила, после родов месяца 2 давление всегда было 120/80, чувствовала себя прекрасно, с детства очень полная, рожала с весом 118 кг при после 175 см, после родов вес был 105 кг, в общем всё было нормально, а потом я начала искать себе болезни, сильный сресс, панические атаки, начались скачки давления 170/100,150/100, к слову в норму оно само и приходило, и вот так неделю повышается давление, неделю нормально, делала смад, давление нормальное, гипертонию не ставили, и вот после родов прошло 8 месяцев, а мой вес уже 119 кг, давление почти постоянно скакало и мне выписали копринессу, вроде давление нормализовалось,115/70 или 110/60, но бывают кризы, спрашивала у многих врачей, никто так и не ответил, сказали что у меня гипертония и мне с этим пытаться жить, и то не факт что долго. А мне всего 20. так вот в чем вопрос, может ли высокое давление быть от моего веса? У меня есть шанс похудев избавиться от гипертонии и не пить таблетки? Или это уже конец? УЗИ почек, МРТ сосудов головного мозга и шеи в норме, не знаю что делать, постоянно живу в страхе. Боюсь инсульта, что мне делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 марта 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-07 01:47
Здравствуйте. Да, лишний вес - это фактор риска развития гипертонии. Если причина повышения давления ожирение, при отсутствии поражения органов-мишеней (сердце, сосуды, мозг, почки, глаза), изменив образ жизни можно нормализовать артериальное давление.
1. Нужно дообследоваться: сдать общеклинические анализы крови и мочи, биохимические анализы крови, анализ крови на сахар, мочевую кислоту, липидограмму, ЭКГ, ЭХОКГ, УЗДГ почечных артерий, УЗИ надпочечников, консультация эндокринолога для решения вопроса о необходимости обследования уровня гормонов щитовидной железы и надпочечников. 2. Менять образ жизни:
- похудеть. В настоящее время у Вас ИМТ 38 кг/м2- соответствует ожирению 3 степени. Вам нужно разработать план питания с диетологом и режим физических нагрузок, лучше с тренером. 4. Если кормите грудью, ко-пренесса противопоказана во время грудного вскармливания.