Низкий пульс после родов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, родила 3 недели назад, много лет ставили синусовую тахикардию, и во время беременности пульс постоянно был выше 100, в покое и 130 и 140 поднимался. А сейчас после родов у меня пульс в покое сидя и лёжа 50-55, 48 самый низкий, никогда такого не было, чувствую себя нормально, но есть некоторый дискомфорт, слабость небольшая (но это возможно просто из за недосыпа с маленьким ребёнком), скажите нужно ли идти обследоваться? Опасен ли такой низкий пульс? Страшно засыпать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-06 07:25
Здравствуйте. Конечно, после родов идёт перестройка организма, меняется гормональный фон женщины, обмен веществ, изменяется образ жизни (недосыпы, усталость), которые могут повлиять на сердце, замедляя частоту сокращений. Но Вам необходимо обратиться к вашему врачу и пройти обследования: общий анализ крови (на выявление анемии), анализ крови на ТТГ(гипофункция щитовидной железы), сделать ЭКГ, при необходимости суточное мониторирование ЭКГ. Если при таком пульсе самочувствие нормальное, то это не опасно.
Екатерина 2019-12-06 10:15
Спасибо за ответ! У меня была анемия во время беременности, сейчас не знаю какой гемоглобин, подскажите, а из-за анемии тоже может быть низкий пульс?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-06 15:05
Нет, при анемии, сердцебиение наоборот учащается, пульс повышается. Причиной слабости может быть послеродовая анемия.