Низкий пульс после родов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Всд, нцд, дисфункция вегетативной нервной системы, остеохондроз
Здравствуйте, мне 27 лет. После родов беспокоит низкий пульс, от 50 до 60 в положении лежа и полусидя. В период беременности наоборот был высокий пульс. Делала экг в беременность, все в норме только синусовая аритмия. А два года назад на экг было нарушение в. ж проводимости (вариант нормы). такой пульс был только после приема антидепрессантов и фенозепама, у меня дисфункция вегетативной системы. Я мало нахожусь на улице и постоянно лежу, так же у меня остеохондроз шейный и грудной. Подскажите пожалуйста почему стал такой пульс после родов? Я постоянно его считаю. Опасно ли это? Восстановится ли он сам или надо что то принимать? Заранее спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-10 21:04
Здравствуйте. Это нормальная реакция организма на гормональные перестройки. Пульс самостоятельно восстановится, ничего дополнительно делать не нужно.
Мария 2018-01-11 11:41
Спасибо большое. А как долго это может продолжаться? В принципе я себя чувствую так же как обычно, но постоянно теперь держу руку на пульсе. Может ли он упасть еще ниже? Перед сном даже был 49
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-14 23:33
Здравствуйте. При нормальном самочувствии такой пульс не должен вызывать опасений.