Тахикардия при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Синусовая тахикардия Б. Жельбера
Здравствуйте. 1.5 года назад мне делали РЧА. И до этой процедуры, и после неё бывала синусовая тахикардия. Особенно проявляется посреди ночи. Но после этой процедуры было всего раз 6. В этот момент я пью Беталлок ЗОК или Анаприлин. Одно из двух. Пью в самых маленьких дозах. Планируем с мужем беременность. Слышала, что во время беременности нередко у женщин возникает тахикардия. У меня всю жизнь учащённое сердцебиение. Пульс 90 и выше бывает. Скажите,. в моём случае на что нужно обратить внимание при планировании беременности? И вт время беременности, если случается синусовая тахикардия, какие препараты можно применять?.
Смогу ли я ссма родить или нужно будет делать кесарево?
Спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-28 17:54
Здравствуйте!
  1. Перед беременностью обязательно сделать свежий холтер и исключить анемию.
  2. Беталок разрешен на протяжении всего периода беременности.
  3. Выбор родоразрешения будет определяться непосредственно перед родами, в зависимости от протекания беременности.