Беременность, пмк, вдсу

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня вторая беременность. В конце первой, началась небольшая тахикардия (90-100уд. Мин) . Попала к кардиологу только в 39 недель, поэтому обследовать меня не стали. Сказали уже поздно. Прошло 2 года. Тахикардия сохранялась на протяжении двух лет. Во время приступов чувствовала тяжесть в груди. Сейчас во время второй беременности тахикардия ухудшилась сначала срока. Приступы спали 150 уд. Мин., во время них мне становится плохо. Чувствую нехватку воздуха, тяжесть головы, болит шея и левое плечо, не много кружится голова и давит на грудь. Кардиолог ставит ВДСУ, синусовая аритмия, единичная суправентикулярная экстрасистолпия, ПМК1ст с регрудацией 1 ст СНО. Срок сейчас 24 недели. Назначали верапамил 3 раза в день по 80 мг не помогло. Назначили бисопралол 2.5мг. Пила 2 дня, упало давление 86/50 пульс 93. пить перестала. Подскажите пожалуйста 1) насколько это опасно для ребенка
2) можно ли рожать самой?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 декабря 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Вам делали холтер ЭКГ?
Маргарита 2017-12-18 06:03
Вот результат холтера на верапамиле
И фото последней странички приложите, пожалуйста.
Маргарита 2017-12-18 13:53
Вот
По холтеру опасной аритмии нет. Есть тахикардия синусовая, которая является следствием либо анемии, либо гормональных нарушений (тиреотоксикоз, например), т. е. проблема чще всего не в самом сердце. Препараты, как правило, плохо помогают в таких случаях. С увеличением срока беременности сердцебиение может усиливаться из-за роста малыша и повышенного давления матки на вагусный нерв. Это не смертельно. Можно принимать препараты магния, а конкор эпизодически, только во время сильного сердцебиения.