Низкий пульс, что делать?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Моей дочери 26 лет. Ранее, не мерили давление и пульс. Т. е. его конечно мерили при осмотрах в поликлинике, говорили что пульс и давление низковато, но цифр не запоминали и как-то мало заостряли на этом внимание, т. к. самочувствие дочери в целом было нормальное, бодрое и т. д. В последний год, у дочери начала кружиться голова, в моменты резкого вставания с постели, а при сдаче крови на анализы, стала терять сознание. При этом, все анализы крови в норме. Сейчас, по мере наблюдения давления и ЧСС, наблюдаем давление в среднем 90/50 -110/70, и пульс от 49 и чуть выше. Страшно, даже представить, какой он ночью в момент сна. После физической нагрузки пульс конечно может повыситься и до 80 уд. Но в основном пульс где-то от 50 до 64. Опасно ли это? Несколько месяцев назад делали ЭКГ, где в заключении написано, Миграция водителя ритма по предсердиям, с 65 уд мин.,
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте! Указанные вами значения пульса не опасны. Могут быть индивидуальной нормой. Но чтобы убедиться в отсутствии опасной аритмии и еще большего снижения пульса, сделайте холтер экг.