Давление после родов стало подниматься

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Ж д анемия с рождения
Здравствуйте, за месяц до родов у меня начало подниматься давление 140 на 90. Принимала допегит. Во время родов, после родов давление было нормальное. И вот уже прошёл год и 8 месяцев после родов. Теперь у меня постоянно (если я перенервничаю, испытываю стресс или из - за влияния погоды) поднимается давление до значения 140 с чем то на 90 с чем то. Для меня нормальное давление раньше было 110 на 70, а сейчас 120 на 80. Вопрос: как мне поступать, что делать, что принимать, чтобы давление так не скакало? Боюсь, что может остаться хроническим, если не лечить. Помогите советом, пожалуйста. Благодарю.
Категория: Кардиолог

4 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 13:44
Здравствуйте, Алсу! Пожалуйста, уточните свой рост, вес, наличие вредных привычек, хронические заболевания. Кормите ли Вы грудью? Была ли выявлена патология в анализах, которые сдавали во время беременности? ТТГ был в норме?
Алсу 2020-09-25 23:23
Мой рост 165, вес 63. Вредных привычек нет. С рождения у меня ж/д анемия. Есть ещё хронический гастрит. Грудью кормлю. Во время беременности все было нормально, я считаю. О патологиях не говорили. Ставили многоводие. А вот о ТТГ я не знаю. Пока я не нашла свои прошлые анализы.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-26 01:59
Алсу, необходимо исключить гипотиреоз (по ТТГ). Также повышение давления может быть ассоциировано с переутомлением и недосыпом. Во время лактации лучше избегать приёма лекарственных средств. Так почти все они выделяются с молоком. Лучше начать с нормализации сна и ограничении соли в пище.
Алсу 2020-09-26 07:02
Спасибо вам большое. Да, у меня постоянный недосып, отсюда переутомление. Соленого тоже много.