Нужно ли принимать периндоприл при нормальном давлении, после гипертонического криза

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, у меня на протяжении суток два раза резко повышалось давление 175 на 90, чувствовала жжение в левом плече, лопатка, ломило грудину, снять удалось только нитроглицерином, ночью принимала корвалол, максонидин. Утром давление 122 на 80, прописали периндоприл, нужно принимать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-16 10:05
Здравствуйте. С чем связываете повышение давления? Ранее повышалось давление?
Светлана 2020-06-16 10:35
На протяжение года иногда повышалось, но не так, связыаала с работой (учитель), климаксом. Обращалась к терапевту, проходила лечение по остеохондроз, ВСД, может и сейчас симптомы этого, ЭКГ нормальные, а дискомфорт в грудине, плечах, шее. Или это уже приговор - гипертония, и надо подсесть на эти прилы?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-16 15:50
В плановом порядке Вам необходимо пройти дообследования:
- сделать суточное мониторирование давления или вести дневник самоконтроля давления, пульса (измерять давление, пульс 2 раза в день в одно и то же время в течение недели);
- общий анализ крови;
- общий анализ мочи;
- анализ утренней порции мочи на микроальбуминурию;
- биохимические анализы крови (алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин);
- кровь на сахар;
- кровь на мочевую кислоту;
- электролиты крови;
- липидный спектр;
- экг;
- ЭхоКГ
- Узи почек и УЗДГ почечных артерий
- УЗДГ БЦА.
В настоящее время нужно соблюдать диету с ограничением соли до 5 г/сут (пища недосоленая) + ежедневная не менее 30 мин физическая активность (ходьба, плавание, езда на велосипеде и т. д.).
О необходимости приема периндоприла решить после результатов дообследования и показателей дневника самоконтроля давления или суточного монитора давления.