Невус на ладони

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему появляются невусы на ладонях? Появился два года назад на левой ладони, а сейчас на правой. Роды были 3 месяца назад, может это быть как - то с этим связано. Волнует тот факт, что появляются в таком месте. У онколога на консультации была, с невусами все хорошо, но ответ на причины их появления толком дать не смог. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 января 2021 года

7 ответов

Добрый день. Причинами могут быть генетические факторы, солнечный свет, гормональные изменения и т. д.
Анна 2021-01-18 10:46
Спасибо Вам огромное за ответ. Я правильно понимаю, что невусы могут появится где угодно, точно также как и в других типичных для них местах.
Еще подскажите, пожалуйста, два года назад удалила невус на ладони. Врач гистологию не делал, сказал, что не нужно, все хорошо. Если бы этот невус был, так скажем, не хороший, то это бы уже каким-то образом проявилось? Спасибо Вам ещё раз!
Невусы могут появляться на любых частях тела.
При меланоме за два года были бы уже различные проявления. Не переживайте.
Анна 2021-01-18 12:13
Спасибо Вам! Желаю Вам здоровья, спасибо, что Вы не остаётесь равнодушными!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Анна 2021-02-14 05:09
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, была на приёме у онколога, который смотрел невус, появившиеся на ладони после родов. На тот момент невусу было 2 месяца. Он был меньше 1мм, кругленький и коричневый. Никак за эти два месяца не изменился, каким появился, таким и был. Онколог с большим стажем. После визуального осмотра сказал, что можно наблюдать, но в таком месте, что лучше удалить и забыть. Удалили. Гистологию делать не стал, сказал, что он маленький и поверхностный, все с ним нормально, вроде удалили и забыли. А я места теперь себе не нахожу. По общему анализу крови также все в норме. Видит ли онколог при удалении, какой был невус? Или следует что-то предпринять? Показывает ли кровь отклонения в случае чего? Заранее спасибо за ответ.
Во первых, причин удалять невус не было. Во вторых, если все же врач решил удалять, то должен был сделать гистологию. Анализ крови или другие исследования не информативны. Но не переживайте, Ваш невус был не подозрителен в плане онкологии.