Профилактика

Спрашивает: Ольга Комаш
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: .
Здравствуйте, извините, пожалуйста, возможно вопрос не по тем. Как в 30 лет перестать бояться рака?
я так понимаю, возможности уберечься нет?
а именно есть какой-то шанс предотвратить рак мозга?
спасибо, извините еще раз
Категория: Онколог
Добавлен: 8 августа 2017 года

10 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-09 18:32
Здравствуйте!
Как в 30 лет перестать бояться рака? - в данном случае все зависит от вас, как вы сами это воспринимаете. Но врач-онколог вам в этом, увы, не поможет. Вам нужно выговориться и попринимать препараты, которые помогут вам позабыть об этом диком страхе. Консультация врача-психиатра или психолога обязательна, так как у вас канцерофобия.
Я так понимаю, возможности уберечься нет? - увы, мы с вами живем в таком мире, где ни кто не застрахован.
А именно есть какой-то шанс предотвратить рак мозга? - не совсем понимаю ваш вопрос? Что значит шанс предотвратить рак мозга? Он у вас либо есть, либо его нет. Это же не передается от одного человека к другому по воздуху или как-то еще.
Платная консультация
Ольга Комаш 2017-08-10 14:31
Спасибо. То есть возможности уберечься от рака нет, и методов профилактики не существует? И всегда болезнь непредсказуема?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-10 15:47
То есть возможности уберечься от рака нет, и методов профилактики не существует? - ежегодная диспансеризация и медосмотры + здоровый образ жизни - вот хорошая профилактика онкологии, да и вообще любого заболевания.
И всегда болезнь непредсказуема? - увы, но это так. Ни когда не знаешь, когда она тебя поразит или уже поразила.
Платная консультация
оля комаш 2017-08-10 17:02
Извините, но если все-таки непредсказуема, значит и не предотвратима, и вся профилактика формальна? И ничего сделать нельзя. Эта мысль выбивает изколеи.
Спасибо.
ольга комаш 2017-08-11 14:04
Оля комаш
Извините, но если все-таки непредсказуема, значит и не предотвратима, и вся профилактика формальна? И ничего сделать нельзя. Эта мысль выбивает изколеи.
Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-12 12:50
Извините, но если все-таки непредсказуема, значит и не предотвратима, и вся профилактика формальна? - и да и нет. Это как с ОРВИ. Пока у вас иммунитет высокий и вы соблюдаете гигиенические нормы, ОРВИ вам не страшен. Так же и тут, пока вы не курите, не прожигаете жизнь алкоголем и наркотиками, не ведете беспорядочную половую жизнь, соблюдаете все гигиенические нормы, занимаетесь спортом, следите за иммунитетом и здоровьем в целом, онкология вам не страшна.
Платная консультация
Ольга 2017-08-14 21:36
Спасибо! Сейчас - так и есть. Но если в юности ЗОЖем не отличалась (были и выпивки по праздникам и сигареты), то здоровью нанесен уже непоправимый удар?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-15 05:43
Здоровью нанесен уже непоправимый удар? - нет, наш организма самокомпенсируется, легкие уже через 2 года от никотина самоочищаются, а поджелудочная железа и печень уже через 6-7 месяцев воссатновливаются от алкоголя. Так что организм ваш уже идет на восстановление и иммунитет от этого становится только крепче.
Платная консультация
Ольга Комаш 2017-08-15 19:07
Спасибо за Ваш труд. Можно я еще задам один странный вопрос. Когда я начала страдать своей фобией, я, конечно, перерыла весь интернет. Изучая все факторы риска и тд. Много читала про вредные привычки. Вычитала, что на риск заболеть очень влияет курение отца. Якобы повреждаются гены еще до зачатия и все такое. Мой отец более чем заядлый курильщик. И мало того, все детство я была пассивным курильщиком, в одной комнате, конечно он не курил, но на кухне и на балконе всегда. Скажите, пожалуйста, правда ли, что отцовские (и дедовские) гены курильщика создали такой риск? Спасибо еще раз
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-16 07:51
Скажите, пожалуйста, правда ли, что отцовские (и дедовские) гены курильщика создали такой риск? - а на его здоровье влияет курение его отца, то есть вашего дедушки и т. д. Звучит, как приговор, не находите? :) На самом деле это бред. В мире 60% населения человечества курит, следовательно, больше половины людей просто обречены уже внутриутробно. :)
У моего знакомого все курят в семье, в том числе и женщины, его отец прожил до 93 лет без рака, его дед до 90 лет без рака, все женщины долгожители до 80-85 лет без какого-либо признака рака. И тут невольно возникает вопрос - верна ли статья, которую вы прочитали?