Исландский мох вред или польза

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а при раке щитовидки, при осиплости голоса можно рассасывать пастилки "Исла"?
В инструкции в противопоказаниях ничего не сказано вообще про онкологию, но тем не менее, в фармакологических свойствах указывают про иммуномодулирующие свойства исландского мха. Но при онкологических заболеваниях нельзя иммуномодуляторы. А в интернете пишут что, помимо заболеваний дыхательный путей "Мох является хорошим профилактическим средством онкологии и помощником во время лечения рака. Обладает онкопротекторным эффектом. Обнаружено, что протолихестеровая и (особенно) усниновая кислоты, содержащиеся в Исландском мхе, подавляют активность некоторых ферментов, которые способствуют размножению раковых клеток (крови, поджелудочной железы, простаты), что стимулирует их гибель".
Ответьте пожалуйста, если больной раком щитовидки, по незнанию рассасывал леденцы "Исла", то могли они нанести вред? А то я уже запуталась от прочитанного. Заранее благодарю за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-21 05:42
Здравствуйте! Нет, все нормально, ни какого вреда они не нанесут. Иммуномодуляторы нельзя, действительно, но иммуномодулирующий эффект - это немного другое. Так что все с вами будет в порядке. Можете без всяких на то причин рассасывать их на здоровье.
Платная консультация
Оксана 2016-12-21 11:53
Спасибо вам огромное!