Рак лёгкого 3 стадии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, Добрый вечер! Могли бы Вы мне помочь разобраться!?
Такая ситуация! В середине декабря 2016 года у моего дедушки 75 лет обнаружили образование на легком! Обратился в больницу по причине продления группы. У него перелом шейки бедра с 2013 года (он встаёт, сидит, но не ходит), сделали снимок легких из-за кашля, более ничего не беспокоило! Дали направление на КТ и 28 декабря 2016 года КТ подтвердило "переферическое образование s3, s5 левого лёгкого с централизацией, больше данных за Cr. умереная лимфоаденнопатия средостения! " Размер опухоли 55x56x58 мм. Лимфатические узлы средостения -парааортальной группы 13x9 мм.
Онколог поставил 3B стадию! Дедушки нельзя делать операцию, нельзя химию и луч! У него больное сердце и он не выдержи этого! С 28 декабря и по сегодняшний день у дедушки произошли ухудшения! Он стал чаще и сильнее кашлять, отдышка (у него была до постановки диагноза), осип голос и он жалуется что ему тяжело говорить (как будто ком в горле). Диагноза он своего не знает и поэтому на вопрос что болит, говорит все болит (но он так всегда говорил), поэтому не знаю болит ли что по факту. Сильно похудел, аппетит плохой! Может ли это состояние говорить о том что рак начал быстро прогрессировать? И вообще на сколько быстро может идти порожние? Опухоль в верхней части легкого. Онкологи в больнице мне ничего не объясняют. Я правильно поняла, что у него метастазы в лимфоузлах, в легком? И сколько он может прожить с таким диагнозом, без лечения вообще? ? просто за месяц ухудшения по внешнему виду на лицо. Делали КТ головы, там метастаз нет.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-04 03:47
Здравствуйте! Да, все симптомы указывают на то, что идет прогрессирование. Смотря какая разновидность рака, если это мелкоклеточный, то очень быстро, если плоскоклеточный, то медленнее (хуже всего поддается лечению). Разновидность можно подтвердить после бронхоскопии с биопсией. Все верно, у него поражение внутригрудных лимфоузлов. Обычно без лечения, опять же, смотря какая разновидность рака, при мелкоклеточном пациент может прожить от 3-6 месяцев, при плоскоклеточном около 6-12 месяцев. В настоящий момент вы можете проконсультироваться с врачом-пульмонологом, может быть он назначит вашему дедушке бронходилятаторы и кортикостероиды, чтобы облегчить состояние и чтобы ему было не так тяжело дышать.