Объемное образование легкого

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 ст.
Здравствуйте, моя бабушка, которой 86 лет, в середине февраля этого года заболела: поднялась высокая температура (38 гр.), был кашель, недомогание и слобость. Обратились к врачу, сделали рентген, по результатам которого выявили правостороннюю среднедолевую плевропневмонию. Бабушку положили в стационар и дне недели она находилась на лечении. Перед выпиской слелали контрольный рентген и выявили объемное образование правого легкого, затем сделали КТ, заключение: Объемное паталогическое образование в S4 правого легкого с централизацией процесса. Её выписали с наблюдением у онколога. На приёме у онколога озвучили диагноз: Центральный рак легкого. Подскажите, пожалуйста, какие ещё дополнительные обследования можно провести для постановки точного диагноза, учитывая возраст. Возможен ли благоприятный прогноз (может ли это образование быть доброкачественным). Результаты выписки и КТ прилагаю. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 марта 2019 года

8 ответов

Добрый день. Процесс в легком злокачественного характера. В дополнительных обследованиях потребности нет. Нужно специализированое лечение (химиотерапия). Но не известно или общее состояние Вашей бабушки позволит его провести. Вам следует обратиться в онкодиспансер по месту жительства.
Олеся 2019-03-09 12:19
Большое спасибо за ответ. Подскажите
ещё, пожалуйста, какой прогноз при данном диагнозе?
К сожалению, при раке легких прогноз всегда неблагоприятный.
Олеся 2019-03-09 13:20
Юлия Владимировна, большое спасибо за консультацию. Правильно ли я понимаю, что при данном диагнозе продолжительность жизни зависит от стадии заболевания и проведенного лечения? Просто наш доктор в силу возраста бабушки предлагает только обезболивание при необходимости. Но так она и года не сможет прожить. Возможно ли назначение препаратов, подавляющих или замедляющих рост опухоли?
Просто в таком возрасте уже имеется сопутствующая патология и неизвестно или Ваша бабушка сможет перенести химиотерапию. Химиотерапия имеет очень много побочных дейсвий. Надо взвесить все "за" и "против" чтоб принять правильное лечение.
Олеся 2019-03-09 14:44
Спасибо Вам. А сколько можно прожить при отсутствии лечения?
Трудно сказать. Зависит от агрессивности опухоли. От 6 месяцев до 2 лет.
Олеся 2019-03-09 15:44
Юлия Владимировна, большое вам спасибо за все ответы.