Возможно ли остановить развитие рака легкого 4 ст

Спрашивает: Бородай Анна
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: C-r правого легкого, T1N3M+(печень), мелкозернистый
Здравствуйте, в феврале месяце после обследования флюрографии у отца обнаружили объемное новообразование в средостении. Обратились в ГБУЗРК "КРОКД имени В. М. Ефетова" г. Симферополя. 06.03.18 проведено оперативное вмешательство(пункция из средостения), обнаружили злокачественную опухоль правого верхнего легкого. При выписке диагноз C-r правого легкогоT1N3M+(печень), мелкозернистый. Назначили Ластет. В данный момент гемоглобин понижен до 57, после амбулаторного лечения (переливания крови), повысился 117. Принимаем сорбифер. Мокрота прозрачная. Появилась боль в шее, руках, пояснице. Вес снизился на 15 кг. Температура колеблется от 36,8 до 37,5. За период 3 месяца было 2 случая кровотечения из носа. 01.08.2018 года были на приеме у химиотерапевта- сказала, что они нам ничем не могут помочь. Назначила дексаметазон- 5 раз/месяц в/м.
Скажите пожалуйста, есть ли эффективнее лекарства, чем Ластет при диагнозе C-r правого легкого, T1N3M+(печень), мелкозернистый? Спасибо большое за помощь! И куда можно обратиться еще за помощью? Что необходимо делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 августа 2018 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-02 05:32
Здравствуйте. Без результатов гистологического диагноза (тип опухоли),
невозможно заочное назначение лечения.
Платная консультация
Бородай Анна 2018-08-02 18:12
Здравствуйте. Диагноз: С 38.3, С-r правого легкого T1N3M+(печень). Мелкоклеточный перефирический рак верхней доли правого легкого. Нам назначили таблетированную химию Ластет(5 дней отдых 21 день), эндоксан(постоянно). После 3 месяцев приема отменила прием ластета, а эндоксан продолжаем. Почему на назначают внутривенно, я слышала что они эффективнее. И почему после результатов КТ сказала, что мы не можем ничем помочь? Неужели нет более действенного лекарства? Подскажите пожалуйста, что можно и нужно нам делать в данной ситуации? Возможно стоит обратиться к другим врачам? Результаты КТ, я, Вам направила. Посмотрите пожалуйста еще раз и скажите неужели ничем нельзя уже помочь?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-02 18:46
Здравствуйте. При мелкоклеточном раке легкого назначается химиотерапия с препаратами платины. В Вашем случае они не назначены. Полное излечение не возможно, так как процесс распространенный, с отдаленными метастазами в печень. Химиотерапия может только уменьшить размеры опухоли.
Платная консультация
Бородай Анна 2018-08-02 19:26
Спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, а за какой период времени опухоль может уменьшиться? По результатам КТ произошли некоторые изменения- увеличение. Почему химиотерапевт не назначает более действенные лекарства. Неужели уже вообще ничего нельзя изменить? Какие лекарства можете посоветовать Вы? Или может можно попасть к Вам на прием? Скажите только куда? Главное чтоб помогло остановить развитие опухоли. Заранее благодарю.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-03 07:05
Здравствуйте. После 3-4х курсов химиотерапии возможно уменьшение опухоли.
По стандартам проводится схема химиотерапии ЕР (карбоплатин + этопозид) в/венно в 1,2,3 день.
Лечение назначается на консилиуме врачей после очного осмотра и отсутствии противопоказаний.
Очный прием я не веду, так как работаю в стационаре в государственном учреждении (Алтайский край).
Платная консультация
Бородай Анна 2018-08-09 05:26
Здравствуйте! Извините пожалуйста, но у меня очень важный вопрос: Что может помочь при адской боли в спине при онкологии легкого? Сделали рентген- сказали позвоночник чист. Сказали, что метостазы не обнаружили в позвоночнике. Кололи трамадол, анальгин с димедролом, ничего не помогает. Выписали промедол- боль утихает на час. Что это может быть? Неврологическое, потому что боль только в спине, чуть выше почек. Чем можно помочь больному? Можно ли колоть диклофенак? МОЖЕТ ЧТО ЕЩЕ ПОПРОБОВАТЬ?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-09 05:38
Здравствуйте. Диклофенак можно вводить.
Есть вариант в таблетированной форме: Тапентадол (это Палексия) + Карбамазепин (это Лирика).
Отпускается в аптеке по рецепту. Свяжитесь с лечащим доктором, возможно он не знает 1-й препарат,
так как он появился недавно и относится к сильнодействующим средствам.
Платная консультация
Бородай Анна 2018-08-09 05:45
Спасибо. А подскажите, а может ли это быть невролгия? Если даже наркотик не помогает? Или это боли от рака? Мы никак не можем связаться с нашим врачем.