Помогите расшифровать результаты КТ

Спрашивает: ольга Захарова
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты КТ легких

Показание КТ: в верх. Доле правого легкого, в S1-2 определяется объемное образование неправильной формы, с бугристыми контурами, широким основанием прилежашие к утолщенной плевре, размером 6,8*5,1*7,0 см, которое прослеживается до уровня правого корня. На фоне образования просветы сегментарных бронхов конически сужаются и обрываются. Структура образования неоднородная с наличием обызвествленний разных размеров.
Вокруг образования выражены признаки лимфостаза.
По всем отделам легких, с обеих сторон, больше в верхних долях, визуализируются очаги и кальцинаты диаметром от 2 до 6 мм.
Легочные полч без инфильтративных изменений.
Легочный рисунок повышенной пневматизации с наличием булл по всем легочным полям, больше в верхних долях, субплеврально, изменен по типу матового стекла. Внутригрудные л/узлы увеличины максимально размером до 1,9*0,9 см.
Сердце обычной величины. Отмечается кальциноз стенок коронарных артерий дуг аорты. Свободной жтдкости в плевральных полостях не обнаружено.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

2 ответа

Добрый день. Учитывая КТ вероятно есть злокачественная опухоль правого легкого и многочисленные метастазы в обоих легких.
Ольга 2019-04-21 19:12
Спасибо!