Рак правого легкого

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Добрый день!
Маме 65лет. В августе 2017 после съеденного мороженого резко осипла и захрипела, потихоньку поднялся кашель. Обратились ко врачу, лечили от сильного бронхита, потом сделав рентген и КТ, Бронхоскопию с биопсией обнаружили периферический рак нижней доли правого легкого и центральный рак промежуточного и нижнедолевого бронха с мтс в лимфоузлы средостения. Лучевую терапию ей делать отказались, от химиотерапии отказалась она сама(т. к. сердце очень слабое, стоит ЭКС)
На повторном КТ от 13.02.18, отрицательная динамика в виде пакета лимфоузлов с деформацией промежуточного(просвет стенозирован до 95%) и окклюзией нижнедолевого бронха(просвет не прослеживается за счет сдавления извне пакетами лимфоузлов 26,5х25х44мм), формирование субсегментарного ателектаза нижней доли правого легкого.
Т. е. внутри бронха растет опухоль и снаружи бронхи сдавливаются лимфоузлами.

С октября 2017г Она лечится травами у хорошего грамотного фитотерапевта(аконит+комплекс трав)

Вчера вечером, на фоне не сильного кашля, она прилегла отдохнуть и почувствовала привкус крови в горле, затем поднялся кашель и стала выходить сначала темная кровь, потом сгустки(объемом примерно на салфетке около 5х5х5см). После того, как она все откащляла(20 минут), выделения крови прекратились абсолютно. Температура и давление в норме. Ночью спала.

Может ли это начаться распад опухоли внутри бронха? И чем это грозит? Как помочь экстренно, если ситуация повторится? И вообще, что это может быть? Ведь если начинается кровотечение, то или постепенно, с прожилок в мокроте и усиливаясь или резко, но тогда остановит только скорая. У нас все индивидуально и странно. Как будто что то прорвалось внутри, вылилось и затянулось.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,
Марина В.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-03 13:40
Здравствуйте!
Это скорее всего прорастание сосуда опухолью и распад возможен. При легочном кровотечении нужно вызвать "скорую" для госпитализации в дежурное хирургическое отделение.