Колоноскопия. Расшифровка диагноза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, мама начала жаловаться на боль в правом боку, прошли обследование по гинекологии, все чисто. Записались на колоноскопию, обнаружили какую то патологию. Объясните пожалуйста что это может означать? Какие действия предпринять. Гистологию ждём.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 августа 2019 года

29 ответов

Добрый день. Большая вероятность онкологического процесса. До результатов гистологии ничего делать не надо. После получения результата нужно будет скорее всего обратиться в онкологический диспансер для дообследования и лечения.
Анна 2019-08-17 09:23
Юлия Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста как проходит лечение в случае онкологии? И если можно статистику по проценту излечения?
Зависит от стадии процесса. В основном лечение включает оперативное удаление и курс химиотерапии.
При 1-ой, 2-ой стадии прогноз хороший. При 3-ей, 4-ой плохой. Но пока рано о чем-либо говорить. Пришлете результаты гистологии и я Вам скажу более конкретно.
Анна 2019-08-21 08:36
Доброе утро Юлия Владимировна, снова хочу к вам обратиться. Получили цитологическое исследование. Посмотрите пожалуйста. Гистологию ждем
По результатам цитологии это не рак, а дисплазия (предраковое состояние). Нужно дождаться гистологии, чтоб знать на 100%.
Анна 2019-08-23 15:56
Добрый день Юлия Владимировна. Сегодня дождались гистологию и я в растерянности, не понимаю что делать дальше. Гистология онкологию не подтвердила, но радость моя была не долгой. Мне говорят, что возможно забор образца был просто со слизистой. Как это можно понять? Сначала сказали ждите гистологию она все покажет, а теперь получается другое. Разъясните мне по возможности ситуацию. Как вы ее понимаете. Я в тупике, не знаю что дальше и делать. Чуть позже будет гистология на руках, пришлю фото. Есть ли вероятность ошибочного анализа если забор сделали не внутри опухоли?
Бывают такие ситуации что при биопсии берется материал не правильно, не с того участка. Но это может знать только врач который проводил биопсию.
Анна 2019-08-23 21:19
Общалась с ней, она говорит что это материал, которым (скажу своими словами) зарос кишечник. Что вы можете сказать по результатам обследований? Какие рекомендации дадите? Спасибо вам огромное за ваши ответы.
Скорее всего понадобится повторное взятие материала для гистологического исследования. В такой ситуации важно не пропустить онкологический процесс. Если он все-таки есть любое промедление и отсутствие лечение может привести к его дальнейшему распространению. Учитывая описание колоноскопии большая вероятность все-таки онкологии.
Анна 2019-08-27 10:18
Доброе утро. Юлия Владимировна, по возможности посмотрите результаты того, что мы уже получили ещё раз и как можете проясните ситуацию. Вчера были у онколога, он все таки уверен, что это онкология. Говорит если метастазы в печень есть, то все, если нет, то будем бороться. 29 пройдем КТ.
Добрый день. По описанию колоноскопии очень похоже на онкологический процесс. Но без гистологического подтверждения постановка точного диагноза не возможна. Можно сделать еще КТ с двойным контрастирование для того чтоб увидеть степень распространенности процесса.
Анна 2019-09-03 16:59
Добрый день! Юлия Владимировна, сдали анализ на онкомаркеры и общий анализ крови, там все в норме. Прошли кт. Посмотрите пожалуйста результат
Добрый день! Судя по КТ подтверждается онкологический процесс. К сожалению стадия или 3-я или 4-я.
Анна 2019-09-12 10:58
Добрый день Юлия Владимировна, снова хочу обратиться к вам. Спасибо вам за ваши отклики. Прошли дополнительно УЗИ органов брюшной полости. Послезавтра едем в онкологический краевой центр. Посмотрите пожалуйста УЗИ
Добрый день. УЗИ в даной ситуации не очень информативно. Более информативна КТ. По УЗИ не описан онкологический процесс.
Анна 2019-10-02 14:56
Добрый день Юлия Владимировна, я к вам за советом. Возила я мать в краевой онкодиспансер, там перечитали наш диск КТ и переделали колоноскопию. КТ приложу (их результат) . При колоноскопии снова сделали биопсию и снова она не показала онкологию (приложила) . Назначали ещё одну колоноскопию для определения вида опухоли. Говорят операция противопоказана, а лечение не могут назначить из за отсутствия гистологии внятной. Подскажите что ещё можно предпринять. И мне не даёт покоя ещё один вопрос. Если у нее 4 стадия, почему она не испытывает сильной боли (спазган один раз в день помогает) и не было ниразу температуры. Не может быть никакой ошибки. Что за обслуживание можно ещё провести?
Анна 2019-10-02 15:09
Анна 2019-10-02 15:11
Результат гистологии
Добрый день. По описанию КТ выглядит как злокачественный процесс и довольно таки распространенный. Не всегда при онкологии даже при четвертой стадии есть боли и температура. Но все равно остается непонятным почему гистология не показывает характер опухоли. Обследования никакие картину не прояснят. Единственное что можно это провести диагностическую лапараскопию и открытую биопсию.
Анна 2019-10-02 15:31
А есть вероятность неверно проведенного КТ? Эту процедуру можно провести так, чтобы результат был ошибочным? И ещё при такой картине КТ, действительно противопоказана операция?
Анна 2019-10-02 15:35
И ещё. Последний раз когда делали колоноскопию, мне врач сказала, что по картине что она видит как будто опухоль прорастает извне, а не находится в кишечнике.
Анна 2019-10-02 15:38
Извините, не то отправила вам, не нашла последней колоноскопии. Но там было написано так, полуциркулярный процесс (не исключены инвазии)
При КТ ошибки быть не может. Опухоль может быть не с внутренней стороны кишки а с внешней. По этому биопсия и не показывает ее.
Анна 2019-10-08 16:42
Добрый день Юлия Владимировна, маму завтра ложат в стационар для дальнейшего обследования. Скорее всего это будет лапароскопия. Подскажите пожалуйста в ее ситуации это опасно для нее? Не начнет прогрессировать опухоль?
Добрый день. Лапароскопия не опасна и к прогрессу болезни не приведет. Не переживайте.
Анна 2019-11-19 20:22
Добрый вечер Юлия Владимировна. Давно к вам не обращалась. Помогите мне разложить все в своей голове. У мамы опухоль печеночного изгиба сигмовидной кишки, с инфильтрацией печени и желчного. Прооперировали в онкоцентре, удалили ободочную кишку, стому не выводили. Опухоль удалить не смогли. Назначили хт и отправили заживлять швы. Прошел месяц, собирались уже на хт. Ей стало плохо, поднялась температура, боль в животе, давление упало до 50/42. Увезли в местную больницу. Сказали подозрение на непроходимость кишечника, капали и делали рентген 2-3 в день. Спустя двое суток на смену заступил новый врач и сделал экстренно операцию, так как это был перитонит. Сказал что с внутренней стороны шва скопился гной, якобы ее спасло наличие жидкости в животе. Сейчас она двое суток в реанимации, сама не дышит. Врачи нас психологически атакуют, говорят вы что не знаете ее диагноз? На что вы надеетесь? Скажите в нашем случае действительно уже не на что надеяться и может правда уже лучше ее отпустить? Запуталась и не знаю что думать. Надеялась хотя бы на пару лет жизни
Добрый день, Анна! Если действительно четвертая стадия болезни (поражение кишки, проростание печени), и опухоль неоперабельна, то как бы тяжело это не звучало, лечение безперспективно. Человек мучается, появляется болевой синдром, который наростает с каждым днем.
Если она сейчас на ИВЛ, то маловероятро что она выйдет с даного состояния, а даже если выйдет, врядли ей возможно будет проводить химиотерапию. А без химии - прогресс болезни. Хотя и химиотерапия тоже не дает гарантий.
На мой взгляд, лучше человека не мучать.
Людмила 2021-02-27 09:13
Здравствуйте! Недавно делала колоноскопию, так как были постоянные запоры. Удалили 3 полипа. Посмотрите пожалуйста результат гистологии. 1) Доброкачественные ли полипы? 2) Требуется ли какое то лечение или нет?