ОАК при онкологии

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит
Здравствуйте, панически боюсь онкологии желудка или кишечника. Уже совсем психика поехала. Болит под правом ребром, периодические расстройства кишечника. Особых болей в желудке нет, и зависящих от приема пищи тоже. Вчера сдал анализы крови и тест на хеликобактер. Из основных:
Гемоглобин - 167
СОЭ - 2
Эритроциты 5.50
Лейкоциты - 6.81
Хеликобактер не обнар.
Все вроде в норме, за исключением слегка повышенных моноцитов и лимфоцитов, буквально на единицу.
По гастроскопии того года, гастрит, дуоденит, рефлексная болезнь. Скажите, есть вероятность онкологи исходя из этих анализов крови или они ни о чем не говорят? Спасибо огромное заранее!
Категория: Онколог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

11 ответов

Добрый день. Сам по себе ОАК ни г чем не говорит. Нужно комплексно оценивать все обследования организма. Вы делали УЗИ внутрених органов?
Артем 2019-02-05 12:19
Здравствуйте! Да, в том году его делали, но никакого криминала не нашли. По гастроскопии вроде тоже. Понимаете, эти обострения начинаются уже второй год именно зимой, около нового года, потом эти неприятные ощущения сохраняются до весны. С появлением солнца и тепла, в том году у меня в к прошло. Болей в каком то определённом месте нет. Все они блуждающие, разной интенсивности. Сильных не было никогда. То в груди кольнёт, то в районе пупка, то с боку, то внизу живота. Все гастроэнтерологи ставят ярко выраженную канцерофобию и СРК. Но так ли это? Опять идти глотать эту трубку желания нет никакого, но если надо, то деваться некуда.
То есть получается даже показатели крови нормальные все равно не могут говорить о том что в организме нет онкологического процесса? Ну это конечно очень печально, я думал хоть так успокоюсь.
Если б это была онкология, то симптомы сами по себе не прошли бы, а только наростали за год. Оснований подозревать у Вас онкологию я не вижу.
Артем 2019-02-05 16:22
Юлия Владимировна, скажите, а есть какие-то предположения на счёт того что бы это могло быть? Может есть таблетки какие-то? Аппетит у меня нормальный, вес не теряю, слабости нет, но все время думаю об этой болезни. Мне иногда кажется, что это уже какая-то паранойя.
У Вас есть диагноз -гастрит, дуоденит, рефлюксная болезнь. Возможно холецистит. Вам следует придерживаться диеты. Рекомендовано частое питание маленькими порциями. За 30 минут до еды можете принимать альмагель 3 раза в день и перед сном. Хотя бы неделю. Ферментные препараты (панзинорм 10тыс) во время приема пищи 3 раза в день. Через неделю напишите мне.
Артем 2019-02-05 19:15
Огромное Вам спасибо, Юлия Владимировна. Сделаю все, что вы написали! Через 10 дней отпишусь!
Ещё я принимаю тримедат и энтерол. Отменить их?
Энтерол и тримедат нужно принимать дальше.
Артем 2019-02-09 17:12
Юлия Владимировна, подскажите, а лимфоциты-38 и моноциты 12,2% могут говорить об онкологическом процессе? Где-то читал, что они могут повышаться? Лекарства все пью, хуже не стало, но и сказать, что намного лучше тоже не могу.
Это не о чем не говорит. Отклонения от нормы незначительные. Не переживайте.
Артем 2019-02-09 21:30
Спасибо Вам, Юлия Владимировна!
Пожалуйста, здоровья Вам.